Цитата Сообщение от laas Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Про тему человек-животное отпишусь позже.

По поводу искусственного рая…
По всей видимости мы просто по разному воспринимаем всю картину целиком.
Хочу думать, что это связано с гендерными различиями.
Небольшое отвлечение, просто как еще один цикавый эксперемент

Ну и возвращаясь к раю… почему решили, что это рай… кто это придумал.
Изначальная цель эксперимента была проверка поведения популяции в условиях перенаселения, повышенной скученности и дефицита пространства при отсутствии каких либо проблем с жизнеобеспечением . (естно подразумевалось, как факт конечность размеров нашего шарика в условиях стремительного роста населения).
s73761369.jpg

Причем здесь попытки сравнить с Америкой, Европой, Украиной, вообще не понимаю с какого бока вы на это смотрите…

Цель так и не была достигнута, размеры ящика для эксперимента брали с учетом естественных популяций мышей и насколько я помню ни в одном эксперименте даже не достигли половинной расчетной численности. Все заканчивалось печально.

В общем, не рай получался, а буцегарня, зона, ГУЛАГ с условиями неограниченного количества баланды и отсутствия лесоповала…

И для животного мира, эта эфемерная субстанция из-за которой пролито столько крови в человеческом мире, оказалась так же жизненно необходимой.

СВОБОДА сколько копий поломано и жизней положено…

Я не для разжигания политического срача, но просто уж очень к ситуации подходит

Духа нет у вас быть свободными —
нам не стать с вами даже сводными.

О размножении животных в неволе знали уже давным давно, особенно диких, с домашними вроде как проблем нет, но проблема в том, что домашние уже без человека и выжить то не могут… доприручались…

бородатый, но в тему.
На приеме у гинеколога молодая женщина жалуется:
- Доктор, что мне делать? Я не могу забеременеть.
- А вы замужем?
- Да, замужем, за Василием Ивановым.
- Странно, очень странно, скажите своему мужу, чтобы зашел ко мне завтра.
На следующее утро приходит Иванов.
- Слушай, Василий, совесть у тебя есть? Четвертый год девушки нашего микрорайона ходят от тебя аборты делать. А в своей семье не можешь ребенка заделать?
- Доктор, я в неволе не размножаюсь…

Все эти 25 неудачных попыток построения рая, объединены одним железобетонным фактором, точнее «железной коробкой», … ассоциаций с «железным занавесом» нет.

Если нет свободы выбора свалить нафиг, наступает кирдык.

Эксперимент оказался ярким примером последствий изоляционизма.
Основной вывод. Если какую либо популяцию живых существ изолировать от окружающей среды, то даже в условиях достатка жизненных потребностей все равно наступает КИРДЫК.

После обнародовании результатов, какая то молодая пара студентов у себя на ранчо устроила что то на подобии, но с возможностью свободного доступа к жратве и воде. Долго они их потом пытались вывести. Когда родители лет 30 назад занялись дачей и построились, ну шо? Живут все эти годы мыши припеваючи, на зиму сваливают под землю, по весне появляются, борьба с ними вялотекущая, сколько их там живет, а хрен его знает, помирать не собираются, по соседям в гости ходят и к нам водят…
Интересно, что же было в зеленой шкатулке?