Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 193

Тема: Зачем РПЦ покупает себе яхты и шикарные авто?

Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Re: Зачем РПЦ покупает себе яхты и шикарные авто?

Цитата Сообщение от Big Brig Посмотреть сообщение
    уже говорили об этом, зачем из пустого в порожнее......
    ну просто не верится, что отпуск )))))

МОЗГ ФОРУМА Аватар для детка
    Записей в дневнике
    2

и чо?
    Какой я буду с вами, зависит только от вас

Вы отдаете свои деньги церкви? Или вы не верующая?

Записей в дневнике
    2

космополит=)))

не отдаю..............

Почему нет? Мало зарабатываете или не доверяете церкви?

Записей в дневнике
    2

а вы отдаете?
    какой церкви?

я считаю, что богу деньги не нужны =)

+++
    Иметь со мной приятно даже дело

Я считаю если хочешь помочь то купи ветерану новый холодильник и набей его. Или многодетной семье. А Богу действительно деньги не нужны, деньги нужны живым

Записей в дневнике
    2

ты не ответил на вопросы не съезжай....

бог мертв?? вот это сенсация=)))))

В последнее время представителями Русской православной церкви на телевидении и в иных СМИ, стали часто муссироваться такие вопросы, как падение нравственности российского общества, рост социальной розни и экстремизма. Корень этих зол священнослужители видят научном атеизме, пропагандируем в бывшем СССР. Соответственно, решением этой проблемы они считают возрождение главенствующей роли церкви в российском государстве.Основным аргументом выступает то, что лишь христианство, с его священными писаниями способно положительно влиять на воспитание духовности, на рост нравственности общества в целом. Взять хотя бы ту концепцию терпимости и всепрощения, польза которой для большинства россиян сегодня объявляется аксиомой, и многое другое, что по убеждению многих в очередной раз подтверждает необходимую роль церкви в моральном воспитании населения.Стоит отметить, что необходимость в морали как таковой возникает в обществе не на пустом месте. Достаточно осознать лишь минимум необходимых условий, при которых любое коллективное сожительство людей в принципе реально, чтобы понять значение морали не только для общества, но и вообще для каждого его члена. Однако, если воспитание в духе христианских традиций является неотъемлемой потребностью каждого, то почему же люди протестуют против строительства церквей и против введения "Основ православной культуры" в школах?Люди выражают своё недовольство РПЦ по целому ряду причин. К ним относятся и экономическая деятельность церковников, их притязания на не имеющую отношения к РПЦ собственность и пр. Давайте рассмотрим эти причины более подробно.Грязные деньги

Одна из причин, порождающих всплеск антиклерикальных настроений в обществе, звучит из всех уст одинаково: церковь зажралась.Чего стоит хотя бы недавний скандал по поводу принадлежащих патриарху Кириллу часов Breguet, стоимость которых составляет 30 тыс. евро. Казалось бы, откуда у человека, героически посвятившего всю свою жизнь самоотверженному служению Господу, такие драгоценности? Если церковь сейчас отделена от государства, а православие обращено по сути своей к бедным, униженным и обездоленным, то за чей счёт шикуют попы?Занятна была и реакция самого Гундяева. Боясь обвинений в коррупции, он соврал трижды. Первый раз - пытался отнекиваться от наличия этих часов в своей собственности. Во второй раз - признал, что у него есть такие часы, но их ему "кто-то подарил", они пылятся где-то в чулане, и он их не носит. В третий раз, когда его сфотографировали с этими часами на руке, он поручил кому-то из своих подчинённыхубрать часы с фотографии с помощью Adobe Photoshop.Напомню, что по канонам РПЦ патриарх является монахом и никакой собственности иметь не может. Однако, общественности давно известно и то, что г-н Гундяев также является владельцем элитной квартиры на набережной в центре Москвы. И даже более того: имеетличную яхту "Паллада" за 4 миллиона долларов! Так вот каков образ современного российского "монаха"!Было бы менее обидно уличить в подобном какого-нибудь регионального представителя РПЦ - мол, в семье не без урода. Однако, самое интересное в этом вопросе то, что подобное отношение патриарха Кирилла - вовсе не исключение из правил, что подтверждает даже человек, должность которого заключается в выражении официальных позиций православной церкви - Всеволод Чаплин. Этот святой отец утверждает, что высокопоставленные священнослужители вообще должны жить в роскоши:Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего - это небольшая келья в Москве (тут речь идет о той самой элитной пятикомнатной квартире, только уборка пыли в которой обошлась патриарху аж в двадцать миллионов(!) рублей - прим. авт) Церковь, ее храмы и священнослужители (выделение мое - авт.) — всегда будут украшаться драгоценными предметами, которые жертвуют именно на такое украшение верующие люди.
    Таким образом, укор общества в сторону воровской сущности церковнослужителей - вполне убедительная причина народной ненависти к церкви. Ведь подобная деятельность попов напрямую ведёт к превращению организации по "спасению душ от геенны огненной" в бизнес-инкубатор "ОАО РПЦ", что в принципе не может не вызывать отвращения у верующих.На чужой каравай...

Однако, церковный беспредел не исчерпывается методами ведения экономической деятельности руководством этого учреждения. Ведь, как показывает практика, эта контора промышляет не только разбазариванием денег верующих, но и активно участвует в незаконном захвате и присвоении ряда зданий, объектов и площадей по всей России.Дело в том, что РПЦ сейчас занимается проведением широкомасштабной акции "реституции церковного имущества", суть которой заключается в том, чтобы вернуть церкви все земельные владения и сооружения, принадлежавшие ей до событий 1917 года.Сама идея священного права собственности конечно не способна вызвать какого-либо удивления, тем более, что имеет под собой сейчас законодательные основания. Но общественные протесты вызваны тем, что под шумок реституции, Московская Патриархия занимается изъятием и той собственности, которая никогда до этого ей не принадлежала. Тем более возмутительны подобные случаи беспринципностью и даже кощунством при выборе потенциальных жертв.Аппетита у церковников сегодня хоть отбавляй. Всеми силами, при активном содействии чинуш, добиваются присвоения целых парковых и заповедных зон, памятников архитектуры, образовательных учреждений, медицинских центров и даже жилых домов!К примеру, недавний случай в подмосковном поселке Деденево. Представители монастыря пытаются перенести забор таким образом, чтобы расширить монастырскую землю за счёт территории пансионата (дома для престарелых) и домов местных жителей. Одержимые этой целью, монастырские изверги поджигали расположенные вблизи дома деденевцев! И это при том, что последние прежде участвовали в восстановлении монастыря! Тем временем, продавшаяся администрация района, содействуя богоугодным преступникам, пытается надавить на местных жителей, чтобы они уехали из посёлка.Причём, на захваченных территориях эти рейдеры в рясах зачастую не спешат заниматься собственно религиозной деятельностью, поскольку, будучи в большей степени предприимчивыми дельцами, никогда не упускают лишний раз подзаработать бабла, предпочитая в ряде случаев расширению пространства для религиозной деятельности организацию коммерческих предприятий. К примеру, помещения присвоенных зданий по адресу Ленинградский проспект д. 16 г. Москвы, воротилы из РПЦ предпочли сдать под офисы. В помещениях, переданных под "дом-притча" и для "богослужебных целей", в целях отнюдь не богослужебных разместился медицинский центр ООО "Гиппократ" и еще несколько не имеющих никакого отношения к православию организаций.Но что наиболее кощунственно и омерзительно - это то, что церковники не гнушаются никаких преступлений даже против элементарных норм нравственности. Чего уж говорить, если имеют место быть настолько безнравственные случаи, как в Лукино (Московская область), где "святейшие" богослужители подняли свою грязную руку на единственный в своём роде реабилитационный центр для детей-инвалидов "Детство", борющийся за здоровье трёх тысяч детей ежегодно. Видимо и выбросив на улицу даже несколько сотен детей-инвалидов, совести поп в себе не разбудит!

Записей в дневнике
    2

блин. ну хватит уже такие огромные тексты копипастить

хочешь диалога , а не монолога, вернее перепоста, то отвечай на вопросы своими словами...............

Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".
    "Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - сказал отец Всеволод, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
    Он отметил, что церковные средства обычно не тратятся на "торжественные моменты и украшения", а "так называемая роскошь" в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным.
    "Люди хотят, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными", - передает "Интерфакс" слова отца Всеволода, которые он произнес накануне, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в Москве.
    "Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", - сказал отец Всеволод.
    Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.
    "Продолжая мысль..., можно прийти и к тому, чтобы раззолотить купола, сломать, по крайней мере, храмы, нуждающиеся в поддержании, и поставить стеклобетонные коробки", - считает священник.
    Отвечая на вопрос о том, что "Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей...".
    Напомним, что вопрос о дорогих часах и автомобилях священнослужителей возник не случайно. В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся на Украине с визитом, рассказывал шахтерам Донбасса про кризис, стяжателей, духовные ценности и губительный либерализм, ведущий в ад, в то время как на его руке красовались часы марки Breguet стоимостью до 36 тысяч евро. И для кого-то важные слова Патриарха немного померкли в отблесках "роскоши".
    Автопарк Патриарха включает в себя несколько Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию.
    Напомним, что одними дорогими подарками Церковь не обходится и в своих проектах удачно совмещает богоугодные цели с чисто коммерческими.
    Например, магазины РПЦ - так называемые "иконно-книжные лавки" - именуются таковыми условно. Основную часть их дохода составляют ювелирные изделия, за ними следуют марочные вина.
    Церковные земли используются под строительство объектов недвижимости. Подтверждение тому - бизнес-центр "На Спартаковской". Согласно контракту, 30% его площадей должно было отойти правительству Москвы, 70% - инвестору. Но затем в контракт был включен Богоявленский патриарший собор, и власти города передали ему свою долю.
    Одним из участников строительства со стороны Церкви является художественно-промышленное предприятие "Софрино", возглавляемое Евгением Пархаевым. Пархаев, прозванный "свечным олигархом", является по совместительству председателем совета директоров банка, инвестирующего "магазинный проект" и контролирующего 17% уставного капитала фирмы-подрядчика, на счету которой коттеджный поселок на Рублевке, офисные центры на Полянке и в Замоскворечье.
    При президенте Борисе Ельцине Церковь получала льготы при продаже алкоголя, табака и нефти. Нефтяная "тема" всплыла и в докладе о махинациях в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", который в октябре 2005 года был представлен комиссией Пола Волкера. В списке получателей взяток от Саддама Хусейна в виде нефти наряду с "Лукойлом", "Роснефтью", "Газпромом", "Сибнефтью" числилась и РПЦ. В РПЦ тогда заявили, что никаких денег не получали.

Цитата Сообщение от МурМируМир Посмотреть сообщение
    А я только что его ник видела в присутствующих на форуме... Но вопрос никто ему не задал - и он удалился, человек-то занятой, не может часами висеть здесь ради праздного любопытства )
    Видимо просто добавить нечего к этой содомии. Тут и без него справятся с собственным идиотизмом

Пьянючий мужик в разорванной рубашке, на морде у которого следы помады,
    в карманах - пустые бутылки, заходит в автобус и садится рядом с попом.
    Разворачивает газету и что-то там читает. Потом поворачивается к попу
    и спрашивает:
    - А вы не знаете, отец, от чего бывает артрит?
    - Артрит, сын мой, бывает у тех людей, кто сбился с пути истинного,
    кто спит с падшими женщинами и злоупотребляет алкоголем!
    - Ни хрена себе!..
    Пьяный замолкает и смотрит задумчивым взглядом в пол. Поп пожалел,
    что высказался так резко:
    - Ну ладно, сын мой! Давно ли у тебя артрит?
    - Да вы что! У меня нет артрита! Тут в газете пишут, что артрит у патриарха..
    Последний раз редактировалось Gobzavr; 09.07.2012 в 00:09.

Записей в дневнике
    2

спектакль окончеееееен =))) гаснет свет =)))

Записей в дневнике
    2

Хасан? устал? или статейки кончились?

И по этим "статейкам" должна уже стать понятной та ситуация, которая ныне сложилась.

Записей в дневнике
    2

и чо? как эта ситуация отражается на тебе?

И чо? Интересный вопрос.. Сколько в нем интеллектуального подтекста. Прямо таки главный вопрос мироздания.

Записей в дневнике
    2

оооооо дааааааа, интеллектуал копипастер

Цитата Сообщение от детка Посмотреть сообщение
    оооооо дааааааа, интеллектуал копипастер
    Терпеливо и внимательно все прочитала, и тут у меня в голове всплыло одно забавное словечко, которое в аналогичной ситуации было произнесено на другом форуме: простейшийперепончатомозг лыйпсевдотролль! Вся эта история, произойди она среди мирских людей - давно бы канула в Лету, т.к. часы всплывали в 2009 году, а ответ Всеволода Чаплина относится к 2011 году...
    В чем осудишь другого - в том осудят тебя... Это аксиома! И еще позволю себе слегка адаптировать слова святого Серафима Саровского: Исправь себя - и вокруг тебя исправятся тысячи!
    Главное - чтобы ум оставался свободным, и чтобы никто не мог заставить думать на чужой лад.

Супер-модератор Аватар для 89region
    Записей в дневнике
    1

Зависть очень тяжкий грех!

Супер-модератор Аватар для 89region
    Записей в дневнике
    1

Так многое хочется Хасану сказать... но я обещал админу......

Ну так и не будем больше кормить троллей!!!
    Главное - чтобы ум оставался свободным, и чтобы никто не мог заставить думать на чужой лад.

Регион. Так напиши в личку. Не надо себя сдерживать

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права