Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Елочная игрушка в детских руках. Сказочка.

Старожил Аватар для Фифачка

Елочная игрушка в детских руках. Сказочка.

Ну, кто надоумил мальчика что желания, загаданные в новогоднюю ночь, обязательно сбываются. Он с восьми вечера сидел в комнате сам не свой и лихорадочно думал, что же такого пожелать. Уже стукнуло десять вечера, а он все никак не мог определится. Сначала он желал самого простого. Здоровья маме и папе, ну и себе конечно. Он часто слышал от взрослых пожелания здоровья и считал, что это самое простое и самое верное желание. Потом он вспомнил, что мама с папой постоянно говорят о деньгах, о том, что их не хватает вечно на что-то. Даже перед Новым годом они все время говорили, что это покупать не будут, так как дорого. А в долг перед праздником брать нельзя. Весь год будет в долгах. И он решился пожелать, чтобы у родителей и у него было много денег. Вертя в руках сверкающий красный шарик – елочную игрушку со сколотым чуть верхом, из-за чего ей не нашлось места на елке, мальчик подошел к окну и стал смотреть на улицу. От фонаря к фонарю были протянуты гирлянды, а во дворе напротив стояла нарядно украшенная елка, возле которой играли его сверстники. Они ждали, когда их позовут домой, где уже будут разложены под елками подарки, укрытые ватой. Ему мама с папой тоже предлагали пойти поиграть на улице пока они накрывают на стол, встречают родственников, которые будут праздновать Новый год с ними, и вообще готовят праздник в их доме. Он не пошел. Тогда его отослали к себе в комнату и сказали, чтобы он пока посмотрел телевизор. Но и телевизор он не стал включать у себя. Какой и зачем телевизор когда решается вопрос что пожелать?
    Деньги. Из-за них мама с папой каждый день ходят на работу. Когда он вырастет, он тоже будет ходить на работу что бы заработать как можно больше денег. И если и правда сбудется желание, то может родителям надо будет меньше работать? Надо будет пожелать именно денег. Но сколько? Тысяча как уже знал мальчик это много для него, но очень мало для его родителей. А десять тысяч? Тоже, наверное, не много? А сто тысяч? Папа вечно любые деньги в рублях делил на странное число и получал, сколько это будет в долларах. Интересно сто тысяч рублей это много в долларах? Надо пожелать миллион. Миллион это очень много. А лучше пожелать миллион долларов. Тогда это будет больше чем очень много. Мама с папой будут довольны. Они тогда смогут не работать. И смогут покупать ему все, что он хочет. А он очень хочет компьютер, как у Сережки. Тогда они ему точно купят компьютер. Это они сейчас говорят что ему еще рано компьютер. И что он дорогой. А когда у них будет миллион, они его купят ему. Обязательно.
    Решено надо будет желать деньги.
    Дверь раскрылась и в комнату заглянула мама.
    - Одевайся, иди во дворе поиграй, там все твои друзья шумят. И соседей вижу, так что они за вами присмотрят.
    - Не хочу мам. – морща лобик сказал мальчик.
    - Иди, иди, погуляй пока. Мы позовем тебя через час.
    Мальчик со вздохом сказал:
    - Ну, хорошо.
    Мама ушла, а он, надевая джинсы поверх тренировочных штанов, в которых ходил по квартире думал про себя, что родители что-то готовят особенное, раз хотят так избавится от него.
    Через десяток минут он закутанный в пуховичок с завязанным шарфом на шее стоял возле подъезда и смотрел на мерцающую гирляндами елку. Возле нее и правда было много детей. Много незнакомых. Те, которые жили или в соседних дворах или вообще вместе с родителями приехали праздновать новый год к друзьям с его двора. Он уже хотел сесть на лавочку возле подъезда и просто сидеть пока его не позовут родители, но в это время из подъезда выскочил Сережка. Он подскочил к мальчику и шумно стал звать с собой, взрывать петарды за дом. Они побежали.
    Мальчик боялся поскользнуться и упасть. В кармане его пуховичка нашел себе место елочный шарик, что он весь вечер грел в своих руках. Чтобы не разбить случайно, он вынул его из кармана, и теперь бежал за Сережкой, держа игрушку в варежке. Забежав за угол дома, они остановились. Сережка, увидев в руках мальчика игрушку, предложил засунуть петарду внутрь и поджечь и посмотреть что будет. Мальчик отказался, сказав, что мама будет ругаться. Для избежания соблазна он спрятал шарик снова в карман.
    Мальчик только раз поджег петарду зажигалкой, что ему дал вместе опасной игрушкой Сережа. Отбросив петарду с зажженным фитилем от себя, он видел, как она упала в снег и буквально сразу взорвалась. Он был немного разочарован, не увидев эффектного подлета вверх снега и воронки на месте взрыва. Но все равно было весело. Дальше поджигал и бросал только Сережка. Петард было много. Ими были забиты два кармана Сережиной парки. Если бы не спешащий мимо прохожий они бы так и не оторвались от своего занятия.
    Нечаянно, неудачно бросив петарду, Сережа угодил под ноги прохожему и тот забавно подпрыгнул на месте, когда она взорвалась. Отскочил и посмотрел на детей. Мальчики уже хотели кинуться наутек, но замерли, увидев странные яркие буквально бледно серые глаза прохожего. В сомнительном освещении недалекого фонаря глаза незнакомца были и пугающими и завораживающими одновременно. Чем дольше вглядывались дети в эти глаза, тем более они их «замораживали» и приковывали к месту. А незнакомец, застывший после своего комичного прыжка, выпрямился и подошел к детям.
    - Нехорошая шутка. – констатировал он разглядывая детей.
    - Мы нечаянно. – сказал Сережа.
    - Мы? – усмехнулся прохожий. – Отучись на всю жизнь говорить мы, когда ты сделал что-то сам. При чем тут твой друг? Он же не бросал петарду мне под ноги.
    Сережа смутился, но не смог оторвать глаза от лица незнакомца.
    - Я больше не буду. – по привычке сказал Сережа надеясь что на этом прохожий успокоится и отстанет от них.
    - Ты сам не знаешь, что ты будешь. У тебя еще вся жизнь впереди. – Усмехнулся не по-доброму незнакомец. – Может тебе придется когда-нибудь не петарды, а гранаты бросать. И не нечаянно, а специально, чтобы противника в клочья разорвало.
    Сережа чуть набрался смелости и заявил:
    - Я не буду никого убивать. Это плохо.
    Ухмыляясь, прохожий положил руку ему на голову и сказал:
    - Конечно, плохо. Смотри мне в глаза. А что хуже? Что бы убили тебя или чтобы убил ты? Отвечай.
    Мальчик отступил на шаг, в снег, видя, как болезненно наморщилось личико Сережи. Это маньяк. Мама говорила ему, что есть такие люди, которые ловят мальчиков и убивают их. Это один из них. Сейчас он убьет Сережу, а потом и его. Надо бежать.
    Но больше чем на шаг его не хватило. Незнакомцу было достаточно посмотреть на него и мальчик, словно бы окаменел. Внизу живота от страха возникла резь. Ему нестерпимо захотелось сесть на корточки. Скрутится, что бы ее унять. Но он не посмел. Он стоял и смотрел за незнакомцем, что так и не убирал своей руки в коричневой перчатке с вязанной шапочки Сережи.
    - Отпустите нас. – попросил тихо мальчик.
    Незнакомец снова посмотрел на него. Не спеша, он убрал руку с головы Сережи и сказал:
    - Скоро я вас отпущу. Вы просто оказались в ненужное время в ненужном месте. Там где был я. И вы даже на мгновение напугали меня. Что ж это достижение… Напугать меня… - он усмехнулся. – Вам уже рассказывали, что в эту ночь вы можете пожелать и ваше желание сбудется? Не то, которое вы произнесете, а сокровенное и не высказанное?
    Мальчик кивнул, а у Сережи даже кивка не получилось, он стоял замерший с прикованным взглядом к губам незнакомца.
    - А знаете почему?
    Отрицательно помотав головой, мальчик не решился в слух сказать «нет». Повернувшись к нему, незнакомец с усмешкой пояснил:
    - В эту ночь, да и вообще в эти две недели ангелы слишком часто опускаются на землю. У них свои цели. Но по дороге они слышат и чувствуют чаянья и желания людей. И как исправные почтальоны передают их наверх. – незнакомец кулаком с выставленным большим пальцем указал на небо с которого валили большие пушистые снежинки. – Ну и там уже решают удовлетворить или нет желания.
    Мальчики с сомнением улыбнулись, а незнакомец, сменив усмешку на более добрую улыбку, спросил:
    - Вы знаете кто такие ангелы?
    Оба мальчика вспоминая рождественские открытки и картинки, кивнули.
    - Ну-ну. – с сомнением сказал незнакомец.
    - Ангелы все могут. – решился мальчик вспоминая несколько фильмов что смотрел по телевизору.
    Эта фраза рассмешила незнакомца и он, заливаясь смехом, опрокинул голову на встречу снежинкам. Не понимая, что вызвало хохот незнакомца дети в недоумении стояли и чего-то ждали вместо того, что бы бросится наутек по домам.
    Прохожий успокоился и уже совсем по-другому, абсолютно по-доброму посмотрел на детей.
    - Вы наивны и еще не сильны в этих вопросах. Ангелы вообще ничего не могут. Это люди могут все. В них искра Творца. И они могут творить. Создавать, разрушать, свободно мыслить и воплощать мысли в форму. А ангелы… Ангелы просто на посылках. Это почтальоны. Как сказал один умный человек, зачем почтальону дар творения. И даже враг рода людского не может ничего ни создать, ни разрушить. Для этого ему нужны люди. Преданные ему люди. Адепты его веры. Именно они творят и используют дар всевышнего во вред его творениям. Ну, да ладно… маленькие вы еще для таких разговоров. Идите домой. Через час начнут бить куранты. Вам надо быть со своими родителями. Нельзя в ту минуту оставаться одному. Это единственный миг, когда человек оставшись один, поймет одиночество Бога. Вам оно ни к чему. Спешите. Не забудьте вспомнить, что вам и правда хочется в этой жизни. Ангелы вас услышат и непременно передадут куда надо. А там уже, как говорится, может и одобрят. Бегите, кому сказал.
    Дети, не сговариваясь, бросились домой. Они боялись даже повернуться на незнакомца. Дома они даже не подумали рассказать родителям об этой встрече. Сережа вместе с взрослыми сидел в гостиной и слушал их разговоры, думая о том, что испытал там на улице. А мальчик, вернувшись, домой, и быстро раздевшись, снова скрылся в своей комнате, стараясь не попадаться на глаза маме с папой и гостям. Он снова сел на кровати с елочной игрушкой и рассматривая ее, тоже думал о том человеке на улице. Постепенно он успокоился, и мысли его вернулись к желанию. Что же можно пожелать… Мысль об одиночестве Бога задела его душу. Как же так. Сотворив столько всего оставаться одному в своем существовании. Думать обо всех и все знать и ни с кем не поговорить, ни с кем не поделится своими мыслями. Никто не поймет то, что понимает Он. Никто не оценит того, что он сделал, и никто не скажет ему лично спасибо. Это же ужас так жить. Это просто невозможно передать тоску, какая должна охватить человека. Эта тоска наверняка бы свела с ума даже самого сильного человека. Но Бог терпит и дальше делает только ему ведомое. Не надеясь ни на благодарность, ни на понимание. Это несправедливо…
    Впечатлительный мальчик слишком увлекся своими мыслями, и не заметно у него на ресницах повисла слезинка. Глаза его затуманенные мыслями и прояснились лишь в тот миг, когда елочная игрушка в его ладошках раскололась и страшная боль пронзила ладони. И мальчик закричал…
    … Человек с яркими светло серыми глазами шел вдоль стены и, поглаживая фотоработы вывешенные на них говорил замершему за его спиной человеку:
    - Что ж тебе велено передать, что ты сполна отработал свой дар, поняв красоту и сумев показать ее людям. Хочешь ли ты отказаться от дара?
    - Нет. – голос человека был молод и полон силы - Это единственное, наверное что отличает меня от других. Я не хочу с ними сливаться.
    - Гордыня? – с усмешкой спросил сероглазый человек, поворачиваясь к собеседнику.
    - Ага. Она самая. Я счастлив, оттого что вижу немножко больше чем другие. Я даже объяснять не пытаюсь людям, что снег бывает фиолетовым, а небеса могут иметь зеленоватый оттенок. Они этого не видят, точнее не обращают внимания. А я вижу. Я даже стал видеть в цветах человека. Вот уж никогда бы не подумал, что такое может быть.
    - Ну отчего же. Музыканты же тоже видят музыку в цветах. Спроси любого, кто талантлив, и он тебе расскажет любую симфонию в цветовой палитре.
    - Это ерунда. Это я сам уже умею. А вот то, что человек написан божественной краской, я не знал. И что эта краска может бледнеть, выгорать или чернеть от воздействия других красок. Это для меня открытие.
    - То ли еще будет… главное не относится к ним, как к нарисованным человечкам. Это будет ошибкой. - сказал незнакомей и провел по другой работе рукой. – В этой слишком приукрашено.
    - Я сделал ее приторной чтобы те кто не чувствуют красоты вообще хотя бы увидели ее отголосок. Проснулись что ли…
    - Понятно. – сказал сероглазый. Меняя тему он спросил: - Что в полночь делать будешь?
    - Праздновать, конечно. Не дождешься, чтобы я в одиночку встречал Новый год. Я еще слишком себя люблю, чтобы наделить себя еще и этим пониманием.
    Они рассмеялись, каждый, понимая, о чем идет речь.
    Незнакомец вдруг резко оборвал смех и поднял вверх предостерегающе руку. Он словно прислушивался к чему-то только ему слышимому.
    - Что случилось? – спросил фотограф.
    - Да, кажется, ничего особенного… сухожилья не задеты. Просто порезы…
    - Ты о чем?
    Опомнившись, незнакомец сказал:
    - Да тут сдуру мальчонка раздумывая над желанием на Новый год порезался. Дурачок. Ну, да ладно… мне пора.
    - Кровь священна? – вскинул брови мастер.
    - И всегда таковой была. – улыбнувшись ответил сероглазый. – Проводи меня до выхода. Мне надо спешить, осталось меньше десяти минут. Мне надо передать его желание. Там наверху редко удивляются. Но может это хоть позабавит.
    Завтра ветер переменится, завтра прошлому замен.
    Он придет. Он будет добрый, ласковый. Ветер перемен.

Я даже объяснять не пытаюсь людям, что снег бывает фиолетовым, а небеса могут иметь зеленоватый оттенок. Они этого не видят, точнее не обращают внимания. А я вижу. Я даже стал видеть в цветах человека. (с)

красиво :=) вообще это непросто свои какие-то вещи отправлять для чтения :=) ну согласитесь форум тоже заиграл :=)

это дальтонизмом называется...
    Кто девушку ужинает, тот ее и танцует...

Красиво написано... Что-то я в последнее время эстетом становлюсь.
    Насчет одиночества Бога не согласен.
    А что все-таки пожелал мальчик?
    Вот он я, смотри, Господи,
    И ересь моя вся со мной.
    Посреди грязи алмазные россыпи
    Глазами в облака да в трясину ногой.

Насчет одиночества Бога не согласен (с)

почему?

добавлено спустя 1 минута

это дальтонизмом называется... (с)
    а вы все прочли или только выделенный фрагмент? :=)

ангелы у них по улицам ходят =))) рожденственских сказок перечитала? =))) я дочери прочитаю на ночь пусть она оценит =)) если не уснет после сказки... ну ты поняла =))))

Насчет одиночества Бога не согласен (с)
    почему?
    Мне кажется, Он не одинок. И не страдает.
    цитата:
    "Было полное ощущение
    силы, тепла, золота: оно не было жидким, оно было, как пудра. И каждый из
    этих элементов (их нельзя назвать ни частичками, ни осколками, ни даже
    точками, если только не использовать слово "точка" в математическом смысле -
    точка, не занимающая никакого пространства) был подобен живому золоту,
    горячей золотой пыли - он не был ни ярким, ни темным; это не был свет так,
    как мы его понимаем; это было похоже скорее на массу крошечных золотых
    точек, вот и все. Они как бы касались моих глаз, моего лица. И какая это
    была огромная сила! И в то же время - ощущение полноты, покоя всемогущества.
    Это было изобилие. Это была полнота. Это было движение в своем пределе -
    бесконечно более быстрое, чем мы можем себе представить, - и в то же время
    был абсолютный покой, совершенная неподвижность, безмолвие"
    и далее
    "Это
    движение - словно вечная Вибрация, не имеющая ни начала, ни конца. Нечто,
    существовавшее с незапамятной вечности, что будет существовать целую
    вечность и не имеет временных промежутков; лишь спроецированное на экран,
    оно начинает обретать временные промежутки; однако нельзя сказать "одна
    секунда" или "одно мгновение"... это очень трудно объяснить. Не успеешь
    ощутить его, как оно уже ушло - нечто, не имеющее пределов, не имеющее ни
    начала, ни конца, Движение настолько тотальное - тотальное и постоянное,
    неизменное, - что так или иначе оно ощущается как абсолютная неподвижность.
    Это совершенно невозможно описать, и все же это есть Источник и Опора,
    Основание всей земной эволюции... И я заметила, что в этом состоянии
    сознания это Движение превосходит силу или энергию, связующую клетки, из
    которых состоит индивидуальная форма"
    Так описывают Его очевидцы...
    Вот он я, смотри, Господи,
    И ересь моя вся со мной.
    Посреди грязи алмазные россыпи
    Глазами в облака да в трясину ногой.

очевидцы? 8O

а где, кстати? фифа? ))

я уже знаю что под одним ником в принципе могут беседовать два человека ))

infusoriatufelka

Юлька в долгах как в шелках =))) Попалили на взятке тюменскому чиновнику =) Откупилась от ментов за 60 к евро =))) теперь пашет чтобы деньги вернуть =) Продолжает мечтать о принце на белом лексусе... Хотя...лишь бы человек хороший был и поффиг какой лексус =)

звезда )) я ей желаю удачи! да у неё и без моих пожеланий все получится )))) с принцами, правда, напряженка.. лексусов гораздо больше )))) а долг отдаст. для неё это не сумма. хотя жаль что вляпалась, ноникто не застрахован, не вешаться же теперь и не убивацца ап стену ))

да все ничего! Но она у меня деньги заняла! =))) И не отдает нигадяйка =)))) Но у нее реально там не все хорошо =) брат разгильдяй, мать заболела =) Так что я пока не тереблю ее =) Только ее шутки меня иногда в жар бросают =) Говорит ей проще меня жениться заставить на ней чем отдать деньги =))))

forsait :
    да все ничего! Но она у меня деньги заняла! =))) И не отдает нигадяйка =)))) Но у нее реально там не все хорошо =) брат разгильдяй, мать заболела =) Так что я пока не тереблю ее =) Только ее шутки меня иногда в жар бросают =) Говорит ей проще меня жениться заставить на ней чем отдать деньги =))))

ну нельзя же так настойчиво женить! ))) уже года два как на моей памяти! )) а деньги она отдаст, а если не отдаст то женит на себе )))))))

Я боюсь это уже далеко не шутка! =))))) Что действительно мну перед фактом поставят или женись или с деньгами прощайся =) Ну не людей же к ней посылать =))) У меня рука не поднимется =)

forsait :
    Я боюсь это уже далеко не шутка! =))))) Что действительно мну перед фактом поставят или женись или с деньгами прощайся =) Ну не людей же к ней посылать =))) У меня рука не поднимется =)

не поддавайся! можно дверь стулом подпереть с обратной стороны! пусть стучитца!

))))

какие сложные времена настали... хорошо что я еще в одна тысяча девятьсот девяностом году замуж вышла...

ээээ.... а деньги пусть под дверь просунет когда возвращать надумает? =) Вариант =))) Только я к ней в москву пока не собираюсь =)

[quote]forsait :
    infusoriatufelka

Юлька в долгах как в шелках =))) Попалили на взятке тюменскому чиновнику =)

бывает.. вот стих неплохой нашла.. по теме..

Я ненавижу тварей в кабинетах
    Что алчно жаждут новых подношений
    Я утомлен их дурью беспросветной
    И сексуальным рабством отношенй
    Они ведь господа из кожи кресел
    В руках у них как плетка авторучка
    Они подпишут все, но только надо
    Лизать уметь и быть готовым к "случке"
    В конвертиках неся им подношенья
    Не забывать, что этим ты и сам
    Плодишь таких же тварей поколенье
    Ну, а попробуй им сказать "Не дам"!