Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 202

Тема: Вопросы Православному Священнику

Вопросы Православному Священнику

Братья и сестры, задавайте насущные вопросы. Я постараюсь на них дать объективный ответ. Просьба задавать вопросы по существу, такие вопросы, например как: «Какую майку носит Бог?» будут удаляться.

МОЗГ ФОРУМА Аватар для детка
    Записей в дневнике
    2

Re: Вопросы Православному Священнику

А можно просто порадоваться =))).мне очень импонирует, что Вы так сказать продвинутый интернет пользователь и предлагаете свою помощь форумчанам =)). я думаю что вопросы обязательно появятся=)).
    Какой я буду с вами, зависит только от вас

Да и правда, очень интересно. Особенно для таких как я. кто редко бывает в церкви, а тут вот на форуме пообщаться можно. Хотя так даже и не знаешь сразу чего спросить...

Спрашивайте всё что интересно, но прошу всех воздеражаться от глупых вопросов

Насущный вопрос: зачем нужен Бог?

Цитата Сообщение от Gobzavr link=topic=3720.msg98713#msg98713 date=1296853633
    А кто тебе сказал что он тебе нужен?
    А как ты себе ответишь на вопрос - зачем я хочу есть? Сначала перед обедом а потом сразу же после обеда?
    Если что - для меня это ну ооочень насущный вопрос.

наверное любой человек должен во что то верить)

А кто тебе сказал что он тебе нужен?
    Мне никто не говорил, но зачем?

Корректней задай пожалуйста, нужен кому? Тебе, мне или еще кому либо?
    Оставьте и то и другое до жатвы...

Вообще нужен зачем?! Для перекладывания собственных слабостей, неудач и немощей на "Высшие силы" с формулировкой "Там Б-гу виднее"?

Вопрос простой. Бог нужен чтобы жить. Мы живём и дышим только благодаря тому, что божественная любовь нас покрывает, и божественная благодать даёт нам возможность делать то что мы делаем. Это тяжело понять, но если мы с вами вспомним момент создания Адама, когда Господь создал его по Своему образу и вдунул в него дыхание Жизни, то это должно нас навести на мысль о том что Бог, который нас создал, который дал нам жизни в момент нашего зачатия, Бог который невидимо но ощутимо подсказывает нам где мы оступились, посредством СОВЕСТИ. Этот Бог нужен нам, что бы жить. Он – Жизни и только с ним человек раскрывает свою свободу, свободу и полноту своего бытья. Без Бога жизни превращается в биосинтез и распад белков, так как написано в начале учебников по биологии за 9-й класс. Человек накапливает деньги – тратит, накапливает – тратит, вот во что превращается жизнь без Бога. Кто бы это не отрицал но это факт подтвержденный жизненным опытом многих.
    Интересен вот еще, какой факт. Слово АД – это слово составное из приставки и корня. Приставка A и корень Deus. Это латинский язык. Deus – это Бог, а приставка «А» показывает Его отрицание. То есть получается A Deus - БЕЗ БОГА. Ад, место – где Бог не проявляет своей благодати, любви и милости по отношению к людям. Этимология слова АД это показывает это нам с определенной чёткостью. Согласно православному пониманию о смерти, которое очень хорошо изложил в своём труде «Слово о смерти» свт. Игнатий Брянчанинов, есть две смерти. Смерть первая – когда душа покидает тело, и смерть вторая, когда Божественная благодать оживотворяющая душу – ОТНИМАЕТСЯ. Человек остаётся в полном одиночестве с самим собой и со своими страстями, которые мучают его и будут мучить вечно, так как они не смогут быть удовлетворены.
    Поэтому Бог – это наша жизнь, а без Бога – это АД.

Но если я живу без Б-га, и не нахожу себя в Аду, а нахожу себя рядом с вами, дорогое мои верующие в Б-га, не есть ли то, что Б-га и АдЪа нет и мы все или мы все уже в Аду ?
    Что если АдЪ (тм) - специально для тех кто в него верует?

Бог есть – верите вы в Него или нет. И постольку поскольку человек – это образ божий, а Бог – вечен, то и соответственно с этим – смерть это не конец, существования человеческого разума. Мы не произошли от обезьян. Если кто-то так считает – то этого человека стоит только пожалеть.
    Даже само слово ЧЕЛОВЕК несёт в себе вечный смысл. ЧЕЛО – то есть личность. и ВЕК – вечность, получается что ЧЕЛО-ВЕК – вечная личность. Не так были глупы наши предки. Если человек живёт здесь на земле и живёт с Богом, то этим он определяет свою вечную учесть – блаженство. Если человек в Бога не верит и живёт здесь на земле без него – то и вечная его учесть так же определена. Вечность БЕЗ БОГА, другими словами – АД. Поверьте, Бог и ад существуют, и их существование не зависит, от ого верим мы в них или нет.

Ну раз в стезю разговор зашел - каковы доказательства присутствия Б-га?

>о этого человека стоит только пожалеть.

Скажите пожалуйста, какое количество часов в Семинариях уделяют изучению фразы "Мне вас жаль" и ее вариациям?

Уважаемый Gobzavr, прошу вас вести переписку корректно, и задавать вопросы по существу.
    Доказательств существования Бога более чем достаточно. Есть принцип, который выработал учёный 19-го века Луи Пастер – НИЧТО ИЗ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. На латинском, это звучит так: ex nihilo nihil fit. Что сделал Пастер? Он прокипятил воду в герметичной колбе, и вода не зацвела. Отсюда вывод, что там, где ничего нет и ничего быть не может. А поскольку существует реальный видимый и ощутимый мир – то должен быть где-то Тот Кто этом мир создал.

Я корректно задаю вопрос: почему все православные употребляют фразу "Мне вас жаль" и ее вариации?
    Эта ситуация носит характер массового явления. Является ли это признаком общего эгрегора православной культуры?
    Как показывает общая практика примнения этой фразы, она употребляется в когда прибегнувший к этой волшебной фразе как бы говорит нам, что он прав, но нам в силу нашего скудоумия, ограниченности, низкого культурного уровня и духовной бедности, не дано понять причины его правоты, и он нам в этом глубоко сочувствует.
    Также может означать следующее: "На самом деле ты нереализовавшийся в этой жизни неудачник, пытающийся самоутвердиться хотя бы в интернете. У тебя проблемы в личной жизни и глубокие скрытые комплексы. Даже если ты выиграешь в этом споре, ты все равно останешься неудачником, и тебя остается только пожалеть".

Возникает резонный вопрос: откуда это явление стало массовым? Преподают ли в семинариях риторику? Сколько уделяют времени изучению метода "Despicere"?
    Отсюда вывод, что там, где ничего нет и ничего быть не может.
    А еще в средние века гомункулусов делали, да да

Цитата Сообщение от Gobzavr link=topic=3720.msg98834#msg98834 date=1296951627
    Я корректно задаю вопрос: почему все православные употребляют фразу "Мне вас жаль" и ее вариации?
    Эта ситуация носит характер массового явления. Является ли это признаком общего эгрегора православной культуры?
    Как показывает общая практика примнения этой фразы, она употребляется в когда прибегнувший к этой волшебной фразе как бы говорит нам, что он прав, но нам в силу нашего скудоумия, ограниченности, низкого культурного уровня и духовной бедности, не дано понять причины его правоты, и он нам в этом глубоко сочувствует.
    Также может означать следующее: "На самом деле ты нереализовавшийся в этой жизни неудачник, пытающийся самоутвердиться хотя бы в интернете. У тебя проблемы в личной жизни и глубокие скрытые комплексы. Даже если ты выиграешь в этом споре, ты все равно останешься неудачником, и тебя остается только пожалеть".

Возникает резонный вопрос: откуда это явление стало массовым? Преподают ли в семинариях риторику? Сколько уделяют времени изучению метода "Despicere"? А еще в средние века гомункулусов делали, да да
    Прежде всего православные любят тебя, Gobzavr, как самих себя. И если жалеют, то лишь потому что имеют Слово в душе Божие, а в тебе его не замечают. Но это не значит, что его нет. Если сравнивать с материальным, то это как садясь за стол и вкушая, например, вкусный арбуз жалеешь ребенка своего, который гуляет на улице и не ест с тобой его.

Ты любишь доказательства? Вот тебя первое, смотри отец Николай в четвертом часу утра пишет тебе, отвечает на твои вопросы, а сегодня у него воскресная служба. Это ли не проявление любви к тебе и уважения? И мнительность твоя насчет скудоумия, низкого уровня развития и комплексов беспочвенна.

Уважаемый Gobzavr я попросил задавать вопросы по существу. То что вы задали вопрос корректно, не говорит о том что ваш вопрос задан по существу. Вами соблюдена лишь форма, но забыто содержание. Прошу соблюдать этикет. Так же попрошу быть внимательным при прочтении сообщений. Моя фраза «Мы не произошли от обезьян. Если кто-то так считает – то этого человека стоит только пожалеть» ни в коей мере не выражает моих переживаний по поводу духовного состояния того или иного человека. Мне не жалко тех, кто исповедует другую религию или не верит вообще в Бога. Это выбор каждого человека, выбор за который придётся дать ответ. Моя фраза выражает лишь жалость к тем людям, которые находятся в заблуждении, считая, что человеческая раса во всей своей совокупности произошла от обезьян, или так сказать приматов. Современный человек, имеющий научную степень в области биологии или генетики, с лёгкостью может опровергнуть это убеждение. Поверьте, ни один уважающий себя биолог или генетик, никогда не скажет, что человек – это эволюционированный примат. Прошу почитать на эту тему здесь: http://www.pravmir.ru/evolyuciya-bez...i-ot-obezyany/

Гобзавр, а почему ты так, я бы сказала - индивидуально, пишешь слово "Бог"? из ложного стыда?
    Так принято
    Вот тебя первое, смотри отец Николай в четвертом часу утра пишет тебе, отвечает на твои вопросы, а сегодня у него воскресная служба. Это ли не проявление любви к тебе и уважения?
    У меня тоже работа всю ночь была, и сейчас задалбывают звонками по телефону из рассадников греха и блуда! А еще и сервак придурки электрики обесточили. К тому же это не объясняет наличие массового эгрегора. К тому, же ув. Отец Николай самостоятельно признался в том, что ему не жалко меня, так что причина ответов в 4 утра, несмотря на грядущую утреннюю службу, явно не в любви и не жалости ко мне, вселенной и всему такому.

Отец Николай, как правильно заходить в церковь, в плане крестных знамений? Сколько раз надо крестится перед входом на территорию храма, и сколько раз перед входом в сам храм? Лично я крещусь когда как, когда три раза, когда один раз, произнося про себя "Господи, помилуй, Господи благослови!".

Вот у меня вопрос... Как раз в тему происхождения человечества.

Бытие, глава 2
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
    Далее по тексту...
    Бытие, глава 4
    1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
    2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
    Таким образом делаю вывод что единственными людьми были Адам и Ева, у которых родились два сына, Каин и Авель, впоследствии убивший один другого... и наконец...

Бытие, глава 4
    16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
    17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
    Так вот.. Откуда же взялась жена Каина??

Далее...
    Бытие, глава 2
    10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
    Тоесть Рай есть ни что иное, как то место где мы с вами живем, тоесть на земле.... Так ли это? Или что имели в виду в писании?

Есть еще много вопросов.. но не все сразу...

По поводу вопроса сколько раз и где креститься. Это не принципиально. Мы можете зайти в храм и не перекреститься, и это не будет являться грехом. Однако, в РПЦ имеется такая традиция, когда человек, заходя в храм, делает на себе изображение Креста, показывая тем самым, что он верит в Христа распятого. Поклон обозначает смирение себя перед Великим Создателем – Богом. Можно креститься только при входе и выходе из храма, можно и сойдя со ступенек. Можно при входе и выходе с храмовой территории. Я лично когда как крещусь, бывает, вхожу на церковный двор –перекрещусь, перед ступеньками – тоже перекрещусь, и соответственно захожу в храм – перекрещусь. Бывает что только один раз – только зайдя в храм и выходя из него.

Уважаемый Joga, отвечу на ваш вопрос цитатой Иоанна Златоуста, из его Беседы на книгу Бытия:
    «Далее говорится: и позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха (17). Сделавшись уже смертными, люди, естественно, всячески заботились о рождении детей. Но, может быть, спросит кто: как это, когда Писание нигде не упоминает о другой женщине, Каин имел жену? Не удивляйся этому, возлюбленный: божественное Писание нигде не делает точнаго исчисления женскаго пола, но, избегая всего излишняго, вкратце упоминает о мужах, и то не о всех; да и о них очень кратко повествует нам, напр., что такой-то родил сыновей и дочерей, и умер. И в настоящем случае можно полагать, что Ева после Каина и Авеля родила дочь, которую Каин и взял себе в жену. Так как это было вначале, а между тем роду человеческому нужно было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах. Поэтому Писание, представляя нам самим дополнять остальное, говорит только: и позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха»
    По поводу Рая и Эдема – здесь тоже всё просто. Когда человек был безгрешным, то находился в святости и в блаженстве. Место же куда поселил его Господь – называется рай в Эдеме. Место блаженства и особого Божественного посещения. Это было ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние человека. Рай в котором жил Адам – это конкретное место на земле. Сейчас же, когда грех вошел в человеческую природу, Раем называется Царство Небесное – место где прибывают после смерти в том же блаженстве, в котором прибывал Адам, праведники, угодившие Богу.

Здравствуйте отец Николай, у меня к Вам вопрос:
    1) Когда по Вашему мнению надо крестить ребенка, я слышал что желательно до 40 дней так ли это?
    2) Насколько я знаю крестить можно заочно, т.е. крестный Отец не будет присутствовать в церкви на крестинах так ли это и как вы к этому относитесь?

Здравствуйте, вот и созрел вопрос. Подруга христианка (её муж тоже), я мусульманка, могу ли я быть крестной для её ребенка ??

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя