PDA

Просмотр полной версии : "Красота спасет мир"

johnnyk
08.03.2007, 21:02
Это крылатое выражение приписывают великому русскому писателю Ф.М.Достоевскому. В своем романе "Идиот" устами главного персонажа графа Льва Мышкина Фёдор Михайлович говорит: "Красотою мир спасётся". Мне кажется, что эти две фразы практически ничего (кроме однокоренных слов) не имеют общего. Что Вы думаете по этому поводу? Имеет ли тогда смысл выражение "Красота спасет мир". Ведь не про физическую красоту классик говорил...

priest
09.03.2007, 06:21
Если думать о религии, то под красотою можно понимать красоту духовную, внутреннюю. Добрые светлые мысли, красивые поступки - в том плане, что чистые и благородные. Понимание человека - как высокоинтеллектуального животного (есть четвероногие), с равными правами на жизнь для всех, с равными возможностями, общая поддержка на пути к "просветлению" к повышению уровня сознания, взаимопомощь, понимание краткости и бесценности жизни, глобальное понимание целей жизни. Всё это можно объеденить словом "красота". имХо

redcrazy
09.03.2007, 09:14
http://www.gubkinskiy.ru/forums-m-posts-q-1261.html

priest
09.03.2007, 10:04
не считаю, что ставить точку когда либо нужно, по крайней мере, пока жив.

redcrazy
09.03.2007, 10:11
...я всего лишь о правилах форума, дарлинг:-)

priest
09.03.2007, 10:39
К чёрту двери.....(голосом Одноглазого Джо).. ;)..

redcrazy
09.03.2007, 10:44
...это у которого кровавые яйца?-)

priest
09.03.2007, 10:58
Нет, это у кого шарманка и препротивный скрипучий голос.. озвучивал Армен Джигарханьян.."баленький Бобби пай мальчиком был....хороший мальчик"

johnnyk
09.03.2007, 20:27
темы, извините, разные

priest
12.03.2007, 06:35
НЕт, в этом мультике тоже подымается тема красоты. Пусть там нет женщин, но там есть баблос!!! А в нынешний век, я даже так вот, на раз и не скажу, что же милее и чудесней: умная добрая красавица или ведро(национальное мерило) алмазов и золота...впрочем этот вопрос стоял всегда, когда-то был выбор между отличной дубиной-глушилкой и здоровой самкой....наверное...

priest
14.03.2007, 08:02
Но сама по себе красота безоружна, но обладает таким сильным оружием как "обезоруживание". Получается масло масленное..сливочный кастрол однако. Неважно кто и когда, что сказал по этому поводу. Важно, что это правда. Дыма без огня не бывает(за частными исключениями, которые подтверждают правила) Даже дикие варвары не убивали красавиц, а забирали себе и делали наложницами, рабынями. Ведь это, говорят лучше чем умереть. Ещё красота огромная содержится в Калашникове, во всей его линейке моделей. Это красота преодолевает даже самые низкокультурные барьеры и несёт стальной сердечник дальше.

добавлено спустя 12 минут

Кстати, вот про классика Джоник, ты прав. Я помню пили мы с Фёдором Михалычем водку, так Михалыч мне и говорит, "Мир спасёт красота. А почему? Потому! .. (тут он опрокинут рюмашку)..Красота, выйдет в своё время на уровень стоимости нефти, и красота не та, что мы сейчас допъём и пойдём баб за титьки дёргать, а духовная, внутрення красота. Вот Варька - она красива, а што она по рублю продаёт? Телеса! Что толку щупать их руками? А тыкать в неё? Вот! Это глубже, как бы человек глубоко не проникал, ан не понимает, что магнит этот манящий - вовсе не тело! НЕт! нет! и ещё раз нет! А душа Варьки как слеза. Знаешь отчего биржи рушаться? Откуда, молод ещё... биржы рушатся...от красоты...йены падают от красоты.., вот мы с Теодором эту тему мозговали...так он всё переврал.. Идиот.

добавлено спустя 1 минута

"

infusoriatufelka
14.03.2007, 10:52
http://www.bidstrup.ru/content/0503.html

комикс называется обезоружила )))) вообще посмотрите сайт херлуфа бидструпа.. обожаю его с детства.. такаая огромная книга у меня была с его комиксами.. красота спасает даж преступникофф как видим из энтой картинки ))))

johnnyk
14.03.2007, 21:05
А не замахнуться ли нам на Достоевского Фёдора Михалыча?Нет, не замахнуться: не доросли мы еще...Идиоты.

priest
15.03.2007, 06:11
А кто это ?

Big Brig
15.03.2007, 07:04
джоник говори за себя, не будь задорновым....

FineReader
15.03.2007, 07:25
Красота што хочешь спасет, не только мир. Потому что внешняя красота - это проявление внутренней безупречности. А к безупречности не пристает никакая грязь, ни страдание, ни горе. Тем она и спасается, безупречность-то.

priest
15.03.2007, 08:29
Ага и ещё такая красота имеет влияние на окружающие её объекты....в основном силы даёт. А тратят их уже все на свои усмотрения ;)

FineReader
15.03.2007, 08:36
:D Красота - штука заразная.

johnnyk
15.03.2007, 14:53
Brig :
джоник говори за себя, не будь задорновым....
а ты что, постиг тайны красоты душевной? ну-ну...может, поделишься?а то кроме этого поста нет ни одной твоей мысли. даже глупой

добавлено спустя 4 минут

файн, как всегда глубоко. но все не так однозначно, мне кажется

Big Brig
15.03.2007, 15:02
джоник! лучше молчать, чем говорить глупости...

FineReader
15.03.2007, 15:18
А я почему-то уверен, что это универсальная формула. Поскольку Безупречность - это атрибут Божественного. Стоит лишь дать действовать Господу через нас, и мы становимся безупречными, красивыми. В сущности, Достоевский имел ввиду лишь форму проявления Господа в этом мире. А проявляется он как красота и безупречность. И кому, как не Ему спасти этот мир?
К сожалению, формулу обычно воспринимают буквально. Телесная красота лишь частный случай.

infusoriatufelka
15.03.2007, 16:47
прямо клуб джентльменов )) в англии я сибя чуфствую.. щаз кофе поставлю..душевная красота - вопрос спорный. от для одних ты офигенно красив душевно, а для других прямо урод.. ну душевный разумеется.. как быть? причем вроде и стараешься быть красивым а фсе не то.. отчего зависит? такая тема.. ( мысли фслух) :)

FineReader
15.03.2007, 17:20
причем вроде и стараешься быть красивым а фсе не то.. отчего зависит?
Красота - просто слово. Просто что-то мы называем красивым, а что-то уродливым. Значит, стараешься неправильно. Косметика, даже духовная, это еще не красота. А мы по сути, только этим и занимаемся, в том числе и на этом форуме. Я бы так сказал - современная мораль и этика - это духовная косметика, ибо лишь прикрывает и частично обуздывает звериные инстинкты в человеке. Тот, кто красив истинно, в морали и этике не нуждается. Он уже и так морален и этичен, и даже более того... В сущности, мораль и этика - всего лишь хилый закос под заповеди Господни. "Легко казаться, очень трудно быть!"
Ну вот, даже и мне приходят умные мысли! :D

infusoriatufelka
15.03.2007, 17:33
)) чет я вспомнила :) алиса фрейндлих на творческом вечере эльдара рязанова.. рязанов её и так хвалит и так.. какая умница , талантище, сколько иронии она внесла в фильм "служебный роман", а какая красавица, вы посмотрите какая красивая женщина !! довольно долго он её хвалил )) френдлих засмущалась и говорит : " вы не видели меня утром" )))))) чудо !! )) я уверена что она красива и утром и вечером и ночью и в обед.. она красива и дает сил и я не знаю сначала она душевно красива а потом внешне или наоборот да это и неважно ))

johnnyk
15.03.2007, 21:23
Brig :
джоник! лучше молчать, чем говорить глупости...
бриг, лучше молчать, чем говорить...:D

добавлено спустя 13 минут

FineReader :

А я почему-то уверен, что это универсальная формула. Поскольку Безупречность - это атрибут Божественного. Стоит лишь дать действовать Господу через нас, и мы становимся безупречными, красивыми. В сущности, Достоевский имел ввиду лишь форму проявления Господа в этом мире. А проявляется он как красота и безупречность. И кому, как не Ему спасти этот мир?
К сожалению, формулу обычно воспринимают буквально. Телесная красота лишь частный случай.
кажется, я понял не буквально, а уж сильно метафорично, и мысль Ваша не совсем явилась такой, какой Вы ее послали. Возвращаясь к Мышкину и беря во внимание Ваши последними изложенные мысли (накрутил, блин, опять), Господь именно через Мышкина спускает благодать на Землю. А Вы не задумывались над тем, каким изобразил Ф.М.князя? Ничем неприметный внешне молодой человек, импотент (причем не только физически: сексуальная сфера его не интересует вовсе), да еще и эпилептик. Возможно, эпилепсия введена неслучайно в этот образ: судя по описаниям припадков, именно через них князь обращался к Божественному. Как чистое дитя может любоваться красотой, восторгаться ей, все прощает, всех понимает. а от этого и идиот в глазах других..."зафрейменных" "нормальных".к какой-то теме хотел подвести, но извините, не могу... уж больно спать охота. впрочем, умный да уразумеет.

forsait
16.03.2007, 19:18
*достал попкорн*
=))))))))))))

FineReader
19.03.2007, 08:39
А Вы не задумывались над тем, каким изобразил Ф.М.князя? Ничем неприметный внешне молодой человек, импотент (причем не только физически: сексуальная сфера его не интересует вовсе), да еще и эпилептик.
Тем не менее, имеет потрясающий успех у женщин. ЧТо это? Случайность? :D
Женщины, вопрос к вам! Как вам кн.Мышкин? :D
Насчет импотента вы это здря! Аглаю-то он любил вполне телесно, как женщину. Даже чуть не женился. Так что тут не все просто. Тут конфликт! Конфликт божественной любви и человеческой. Причем внутри одной человеческой личности. Я бы даже сказал, чуть утрируя, что Достоевский пытался изобразить второе пришествие...

infusoriatufelka
19.03.2007, 10:37
был такой фильм.. человек с бульвара капуцинов.. так вот там было об отношении к синематографу.. два разных человека смотрят на синематограф совершенно по разному.. одному нравится показывать отрезанные пальцы, потенцию, импотенцию, телок в борделе.. а второй крутит кинозрителям какие то смешные добрые светлые сюжеты.. все в нашем сознании.. каждый увидит и прочтет то, что хочет прочесть..

теперь о мышкине.. я бы конечно в него влюбилась.. объяснить почему все равно не получится... совершенно понимаю аглаю и настасью филипповну..

johnnyk
19.03.2007, 21:37
Файн, но образ вводился именно так, как я написал. Потом--развитие, но это потом. Да и любовь его все же более духовна, нежели телесна. насчет второго пришествия в чем-то согласен. Вернее, большей частью. у меня тоже такие мысли роятся.

priest
20.03.2007, 06:19
А эта, этат князь Мышкин он как Траволта в фильме "Майкл" (воспитанный на пендоской некультуре)

infusoriatufelka
20.03.2007, 10:44
priest :
А эта, этат князь Мышкин он как Траволта в фильме "Майкл" (воспитанный на пендоской некультуре)

)))))) а траволта в криминальном чтиве? офигенно да? )) и ума сонце.. турман каторая.. Прист, ты нне в курсах филипповна пишется с двумя "п" или с двумя "л" ? сумлеваюсь я...воот..