PDA

Просмотр полной версии : эссе

infusoriatufelka
20.10.2006, 11:05
автор - хамзина

"..Пустите меня в свое сердце - буду удобной гостьей. Свернусь клубочком, начну мурлыкать себе тихонько:попадая в такт сердцебиению:Хорошо, мон женераль, иногда я буду мурлыкать для Вас.
Ну отчего же шучу? Вечер, луна, мир для двоих и темная комната. Дым сигареты тонкой струйкой оплетает пальцы: Как вы меня назвали? Мечта эстета? Значит, Вы эстет. Будем знакомы.

Закройте глаза. Почему? Мне так хочется. С закрытыми глазами Вам больше идет. Вы, должно быть, в детстве много плакали. Правда? Что вы говорите? Значит, Ваша мама измучилась стирать пеленки. И не язвите так пошло и предсказуемо - лучше налейте мне шампанского. Кончилось? Что, во всех магазинах города? Разумеется это Вас не остановит. Мужчинам полезно иногда убивать драконов и потакать капризам:Магазин в двух кварталах - дракон Вам попался мелкий. Вперед - я помашу платочком из окна.

:С возвращением, мой герой. Эти полчаса показались мне вечностью. Но:извините - не хватило времени сплести лавровый венок - я проливала горькие слезы. Нет, пить мне, пожалуй, хватит: Как? Неужели Вам нравятся пьяные женщины? Да? После этого вечера вы женщин вообще не выносите? Правильно:Значит, соперниц у меня уже нет.

Расскажите мне сказку. Нет, петь не прошу:И зачем вы хмурите такой великолепный лоб? Мне очень хочется к нему прикоснуться:Вот так - кончиками пальцев:легко-легко. Можно, я уберу эту прядку? Она мне мешает. Закройте же, наконец, глаза. Почувствуйте - легко-легко:лоб, щека, подбородок:немного нежности для усталого рыцаря ветряных мельниц и круглосуточных магазинов. Снова хмуритесь? Нет, я не: Я просто протягиваю Вам яблоко:яблоко с стервоточинкой. Примете? Хотите, напишу - "прекраснейшему"? Вернете золотое.

Любовь моя, уберите руку с колена. Я холодна и неприступна:по четвергам и вторникам. Сегодня воскресенье? А по воскресеньям - вдвойне. Значит, мы увидимся в среду. Вы пригласите меня в ресторан - у меня в шкафу завалялось великолепное платье. Это ведь грех - держать его так долго в одиночестве:А потом мы пойдем в кино:на что-нибудь глупое и сентиментальное, как глаза скучной любовницы:и Вы купите билеты в последний ряд :чтобы искать в темноте мои пальцы. Да, примерно вот так. Мы не в кино, Вы забыли?

Боже мой, а Вы казались мне умным. "К чему эти глупости!" Видите? Да-да, вон ту, на диване? Идите и ложитесь рядом. Сначала будет хорошо:минут двадцать. Потом - противно. Ну, идите, идите же! А я поймаю вон тот лунный лучик в янтарь моего кольца, и оно засветится бледно-оранжевым пятнышком. Это так красиво, правда? А почему Вы еще здесь? Настоящему мачо глупости не к лицу. Ах, уже не хотите уходить? А разве я разрешила Вам остаться? Нет. Нет. Нет. Меня уже провожают. Кто? Милый юноша в голубой рубашке. И телефона у меня нет. И адреса. А вот поверьте. Я просто Вам приснилась. Как меня найти? Ищите и обрящете. Если найдете, то в среду мы идем в ресторан. Если нет? Значит, в ресторан идем не мы, а я и он. Как у Вас вспыхнули глаза! Оставьте их такими. Просто прелестно:Будете скучать? Скучайте. Страдать даже? А хотите, я набью Вашу страдающую тушку шелковыми чулками, и выставлю в прихожей с подносом для визитных карточек? Да, я Вас злю. Просто так:

И вообще - пустите меня в свое сердце. Пустили? Прощайте. Увидимся в среду."

Gobzavr
20.10.2006, 22:54
монолог стервы? ненавижу стерв.

FineReader
22.10.2006, 06:23
:D

я придумал тебя придумал тебя
от нечего делать во время дождя
пить до утра в ожиданьи рассвета -
какая тоска! -
я зажмурил глаза
и придумал тебя

ты стоишь у порога в белом плаще
с черных волос на паркет стекает вода
слишком поздно пытаться
тебя придумать назад -
твои тонкие пальцы лежат
на кнопке звонка

что мне делать с тобой?
что нам делать теперь?
звонок прозвенит - откроется дверь
ты войдешь в этот дом
и останешься в нем навсегда
у тебя больше нет никого
кроме того
кто придумал тебя

моя жизнь как вокзал
этот хлам на полу -
память о тех кто ждал здесь
свои поезда
а тебе больше некуда ехать -
выпей вина -
как жестоко с моей стороны
придумать тебя
во время дождя

я же знал что любовь
это игры с огнем
но как жить без огня
если дождь за окном?
ты войдешь в этот дом
и останешься в нем навсегда
ты уйдешь навсегда
вместе с тем
кто придумал тебя
(с)
* * *
я открою тебе самый страшный секрет
я так долго молчал но теперь я готов
я - Создатель всего что ты видишь вокруг
а ты, моя радость, ты - матерь богов

этот город убийц, город шлюх и воров
существует покуда мы верим в него
а откроем глаза - и его уже нет
и мы снова стоим у начала веков

матерь богов мы гуляли весь день
под мелким дождем
твои мокрые джинсы
комком лежат на полу
так возьмемся скорее за дело!

мы в который уж раз создаем этот мир
ищем вновь имена для зверей и цветов
несмотря ни на что побеждает любовь
так забьем и закурим, матерь богов

я рождался сто раз и сто раз умирал
я заглядывал в карты - у дьявола нет козырей
они входят в наш дом но что они сделают нам?
мы с тобою бессмертны - не так ли, матерь богов?

матерь богов,
мы гуляли весь день
под мелким дождем
твои мокрые джинсы
комком лежат на полу
так возьмемся скорее за дело!
(с)

infusoriatufelka
23.10.2006, 10:53
файн, могли бы и свои прислать :) или вы теперь не будете высылать? )))))) простите мне еще раз тот спор :)

FineReader
23.10.2006, 16:24
файн, могли бы и свои прислать
Эти к вашему тексту уж больно подходят. Сначала надо читать первый стих, присланный мной, потом присланное вами эссе, потом второй стих. Получается Фантастическо-романтический рассказ. :D

или вы теперь не будете высылать?
Пока нечего высылать.

простите мне еще раз тот спор
Я не в обиде, я сам прошу прощения.

infusoriatufelka
23.10.2006, 16:38
вот и славно :) продолжим "фантастически-романтический рассказ" как всегда стихи по теме ))

Будь, пожалуйста,
послабее.
Будь,
пожалуйста.
И тогда подарю тебе я
чудо
запросто.
И тогда я вымахну -
вырасту,
стану особенным.
Из горящего дома вынесу
тебя,
сонную.
Я решусь на все неизвестное,
на все безрассудное -
в море брошусь,
густое,
зловещее,
и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,
сердцем
велено...
Но ведь ты же
сильнее меня,
сильней
и уверенней!
Ты сама
готова спасти других
от уныния тяжкого,
ты сама не боишься
ни свиста пурги,
ни огня хрустящего.
Не заблудишься,
не утонешь,
зла
не накопишь
Не заплачешь
и не застонешь,
если захочешь.
Станешь плавной
и станешь ветреной,
если захочешь...
Мне с тобою -
такой уверенной -
трудно
очень.
Хоть нарочно,
хоть на мгновенье -
я прошу,
робея,-
помоги мне
в себя поверить,
стань
слабее.
1962
р. рождественский

он же

Надо верить в обычное.
Надо рассчитывать
здраво.
У поэтов
с убийцами,
в сущности,
равная слава.
Кто в веках уцелел?
Разберись
в наслоенье мотивов!..
Мы не помним
царей.
Помним:
были Дантес и Мартынов.
Бесшабашные,
нервные,
святые "блюстители долга".
Ну подумаешь,
невидаль:
однажды вспылили —
и только!
За могильной оградою
все обвиненья
напрасны...
Пахнут
их
биографии
лишь
типографскою
краской.
Вот они на портретах
с улыбками благопристойными.
Так что цельтесь
в поэтов —
и вы попадете
в историю!

))

malish
24.10.2006, 08:35
почитал
пригрузился
пойду выпью йоду!

priest
24.10.2006, 11:33
Кстати, попил недавно "Крамбамбули"....эффектно отличается от йода, 40 градусей, но фкуснаяя....рекомендую в лечебных целях. Натурпродукт белорусского производства.

FineReader что Яблокитай проник в твоё сердце через шапку и уши и отнял душевный покой ? :)

FineReader
24.10.2006, 11:43
FineReader что Яблокитай проник в твоё сердце через шапку и уши и отнял душевный покой ?
Да он там(в серце) давно уш живет... В общем-то, он и не отникал лет 8 как

infusoriatufelka
24.10.2006, 13:22
и снова хамзина :)

Мне слишком хочется повеситься, но лень подыскивать крюки.
Я соблюдаю равновесие - вот две ноги, вот две руки,
И что еще там...шейка, вырезка, нарезка книжной мишуры,
Ко лбу звездой прибита вывеска - "Прощайте все, иду на Вы"
О, этот пафос, эта выспренность - мои любимые грехи,
Каким скребком мне надо выскоблить все нерожденные стихи?
Аборт имеет сроки годности, и выбор, кажется, один...
О, у меня не хватит гордости просить у Бога анальгин!
Согласно купленным билетикам сажусь у крайнего окна,
И еду линией поэтики от точки "Х.й" до точки "На".

просто класс ))

priest
24.10.2006, 14:10
Кстати про две ноги...ходьба есть управляемое падение, т.е. научится ходить - это переломить животный страх - падать , но не упасть - это один из самых первых опытов человека на пути к смерти....

"Повеситца" Зефир. очень напоминает по настроению эту песню.

infusoriatufelka
26.10.2006, 14:24
ЖЕНЩИНА И МОЗГ
(Пьеса для двоих)
Действующие лица: Женщина , Мозг

Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет)
Мозг: Позитивнее, позитивнее...
читать дальшеЖенщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, сволочь...
Мозг: Не реви, улыбайся... Загадочно улыбайся... И не размахивай руками, как мельница!
Женщина: Сволочь, чемодан укладывает... Порядочный мужик, уходя забирает только носки и трусы, а эта сволочь еще и маечки укладывает... (Плачет)
Мозг: Улыбайся!
Женщина: Может броситься к нему на шею?
Мозг: Дура!
Женщина: Может на колени перед ним рухнуть?
Мозг: Дура!
Женщина: А может его того?
Мозг: Что "того"?
Женщина: Ну.... Сковородкой по голове тихонечко?
Мозг: ?
Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком... Так месяца два можно протянуть... Может, привыкнет, не уйдет...
Мозг: Уголовщина ты всё-таки... А если силы не рассчитаешь?
Женщина: А я получше замахнусь и кааааак дам!
Мозг: Я не в этом смысле... Баба-то ты сильная... еще убьешь, а это статья!
Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный?
Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее...
Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я однааааа остаааанусь! (плачет)
Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина...
Женщина: На фига мне такая свобода?
Мозг: Улыбайся! Свобода - это прекрасно: будешь заниматься только собой!
Женщина: Зачем? (Хлюпает носом)
Мозг: Затем! Бразильский выучишь - ты так всегда мечтала смотреть сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься - с твоей силищей-то!
Женщина: Времени всё как-то не было...
Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля!
Женщина: Шубу куплю и босоножки... ну, те... с бантиком... (Утирает слезы)
Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь - он на тебя так смотрел...
Женщина: (Улыбается) Ага, в "МакДональдс" сходим, он, между прочим, предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком... (Улыбается загадочно)
Мозг: Ни готовить никому, ни стирать...
Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге... (Мечтательно)
Мозг: Вот, а ты позитива не видела...
Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) ОООООООООЙ!!!!!!
Мозг: Что?
Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует!
Мозг: Кому?
Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет... Прощения просит... Остаться хочет!
Мозг: ОЙ!
Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела?
Мозг: Позитивнее, позитивнее....

(с)

FineReader
26.10.2006, 15:27
:D м-дя... тяжелый случАй... Медицина бессильна! Раздвоение личности!

priest
27.10.2006, 01:06
Хе-хе, да это практически вся женщина. В этом она. Нет никакой знаменитой загадочной женской логики, логика обыкновенна. Просто женщина слишком часто передумывает. Она может по нескольку раз за час менять мнение о том или ином. Она видит множество аргументов "за",принимает решение, приходит в состояние покоя - как описано выше. И тут же маленькая малость подтачивает её опровергнуть принятое решение и она поднапрягаясь "ДУМАЕТ". И так можно до бесконечности, при известном умении и желании. Только этот диалог надо было преобразовать в настоящий консилиум, в котором принимали участие Сердце, Карман, Надежда, Вера, Люба, Мысль, Интуиция, Жаба. Но тогда это было бы уже не смешно и поучительно, а грустно и печально, как непостоянны и ветренны женщины :). ИМХО.

Songfenix
09.02.2007, 23:40
Забыли еще ко всем названным добавить Досаду - она с Жабой оччень дружна))))))

infusoriatufelka
17.03.2007, 22:02
(c)
— Девушка, а что вы делаете сегодня вечером?
— Тээкс, дайте подумать.. А вечер – это со скольки?
— Нуу. Скажем с семи вечера.
— Вечер застанет меня в общественном транспорте. Там я буду стоять и неприязненно смотреть на попутчиков. Не потому, что я мизантроп, а потому что я устала после работы, а они все тут толкаются и толпятся и ни одна сволочь места не уступит. Потом я доеду до дома, там посижу минут 10 и убегу на кухню готовить ужин. Ужин съем молча, отвлекаясь на телевизор. Потом не буду отвлекаться от телевизора. А там, между прочим, фигню показывают, а мне читать нечего. А книжку надо бы купить, но вот все некогда как-то. Потому буду смотреть в телевизор. Потом решу, что посуду мне мыть лень и кину ее в раковину до утра. Дескать, утром помою. Обман! Совру сама себе. Не вымою я ее и утром. Потому что проснусь поздно, да и лень будет. Вооот. Потом приму душ, лягу в постель и буду долго ворочаться на месте, думать о том, как плохо жить одной, ругать про себя соседей, которые шумят и мешают спать. Потом засну. Вот в принципе и все, что я делаю сегодня вечером.
— Хаааа!! А я вот сегодня вечером иду сначала поужинать в одно приличное место, где хорошо готовят. Туда меня пригласили друзья. Они, кстати , платят, что очень приятно. Потом мы идем в один клуб, где удобные диваны, ну вы наверняка слышали о нем — он сейчас самый модный в городе. Там мы будем сидеть на диване, слушать джаз и пить вино. Потом, наверное уедем поиграть на бильярде. Потом, наверное разъедемся по домам. Дома я приму душ и лягу спать.
— Один?
— Почему один-то? Я с девушкой своей живу. Люблю ее безумно. Она просто не может сегодня с нами пойти.
— Таакс. Она не может пойти с вами, и вы приглашаете меня? И вы говорите, что любите ее?!
— Вы что-то путаете. Никуда я вас никуда не приглашаю.
— Как.. а ресторан, джаз, бильярд?
— Я туда иду. Я! Вы причем? Вы домой идете. Телевизор смотреть. Мы просто с вами рассказали друг другу о планах на вечер. Просто поговорили. Правда здорово?
— Какой же вы подлец! Просто подлец!
— Какая же вы неадекватная! Прощайте!
Вечером он в семейных трусах жевал на кухне макароны , отвлекаясь изредка на телевизор. Вспоминал как же здорово он поприкалывался над незнакомой девушкой и думал о том, что жить одному — как-то спокойнее.
А она в лучшем своем платье попивала вино в модном клубе, слушала джаз и шептала:
— Ну и где этот подлец? Я хочу посмотреть на его лицо, а его нет. Дважды подлец! Такой вечер испортил

(c) не знаю чье :)

FineReader
18.03.2007, 06:16
:D Баян, но душевный! С удовольствием перечитал.

infusoriatufelka
19.03.2007, 13:49
FineReader :
:D Баян, но душевный! С удовольствием перечитал.

баян конечно :) со времен о. генри прошло так много времени )) кстати, сюжет в клипе у группы "звери" тож взят у поттера незабвенного :)

infusoriatufelka
06.05.2007, 17:54
Ура! Победа присуждена Вам, моя дорогая. Вы меня перемолчали. Во второй встрече на шестнадцатой минуте презрение, молчание, цедение сквозь зубы, огибание взглядом, разгромили мои остатки. Я бежал с поля боя путем уползания и растворился в бессонной ночи.
Я провел километры одиноких обьяснений. Я целовал, проклинал, сжигал Вас и снова явился на Вашу встречу со мной, где Вы пронзили меня прямым молчанием слева. Мои объяснения рвались по сторонам, не задевая Вас. Еще и еще раз, убедившись в полной физической непригодности к конфронтациям, стычкам, фигурам умолчания и попаданиям впросак, я попросил вас выбросить мое полотенце... Ваша, Ваша, Ваша, Ваша взяла!
Ползу поздравить! Нет смелости поднять глаза. Победа присуждена Вам. Последующие встречи Вы выиграете ввиду неявки противника. Вам осталось только добиться, чтоб Ваша победа стала моим поражением. Это - пустяки!
Крепко жму Ваше горло, солнышко, и поздравляю.
(c)

Я прочел очень интересную книгу о том,как один молодой человек полюбил одну молодую особу, а эта молодая особа любила другого молодого человека, а этот молодой человек
любил другую молодую особу, а эта молодая особа любила опять-таки другого молодого человека, который любил не ее, а другую молодую особу.
И вдруг эта молодая особа оступается в открытый люк и надламывает себе позвоночник. Но когда она уже совсем поправляется, она вдруг простужается и умирает. Тогда молодой
человек, любящий ее, кончает с собой выстрелом из револьвера. Тогда молодая особа, любящая этого молодого человека, бросается под поезд. Тогда молодой человек, любящий эту молодую особу, залезает с горя на трамвайный столб, и касается проводника, и умирает от электрического тока. Тогда молодая особа,любящая этого молодого человека, наедается толченого стекла и умирает от раны в кишках. Тогда молодой человек, любящий эту молодую особу, бежит в Америку и спивается до такой степени, что продает свой последний костюм, и за неимением костюма он принужден лежать в постели, и получает пролежни, и от
пролежней умирает.
(c)

))