PDA

Просмотр полной версии : Зона особой защищенности.

INQUBUS
25.12.2012, 03:28
Власти Ямала добиваются того, чтобы весь автономный округ стал зоной пограничного контроля. Об этом сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на итоговом заседании глав муниципалитетов округа в Салехарде. Главы муниципалитетов обратили внимание губернатора ЯНАО на положительный опыт по пресечению нелегальной миграции в Новом Уренгое, пишет ИА "Север-Пресс". В частности, сити-менеджер Нового Уренгоя Иван Костогриз сообщил, что за полтора месяца контроля на въезде в городе в 2,5 раза сократилась преступность. Другие главы попросили Дмитрия Кобылкина распространить опыт Нового Уренгоя на весь регион. В частности, предложение поддержала сити-менеджер Ноябрьска Жанна Белоцкая. По ее словам, за 2012 год поток мигрантов в Ноябрьске увеличился на 11 тысяч, горожане всерьёз этим обеспокоены. "Мы сейчас добиваемся того, чтобы весь Ямал стал зоной пограничного контроля, – ответил Дмитрий Кобылкин . – Эта тема обсуждалась на последнем заседании Морской коллегии. Думаю, что в первом квартале следующего года будет подписан закон, по которому весь Ямал будет относиться к Арктической зоне, зоне особой защищенности". Добавим, в настоящее время к пограничной зоне РФ относится территория ЯНАО севернее линии Лабытнанги-Салехард-Надым-Новый Уренгой, включая эти города. Города Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале находятся южнее погранзоны. Напомним, что с 22 октября 2012 года въезд на территорию Нового Уренгоя был ужесточен: сотрудники полиции и погранпоста "Тазовский" стали круглосуточно проводить проверки наличия пропусков. Хотя Новый Уренгой был отнесен к территориям с регламентированным посещением в 2006 году, ранее пропускная система не действовала. Сейчас в город можно попасть лишь при наличии местной прописки, командировочного удостоверения или приглашения от родственников. (С)

чапай
25.12.2012, 03:44
ну как бы у нас не праздная туристическая зона, а потому люди едут сюда исключительно на работу и наверное логически будет верным не пускать сюда гастролеров. К тому же будет профилактика "этнической преступности". Однако необходимо ЗП рассматривать не как панацею, а как одно из мероприятий в комплексном решении криминального вопроса. Считаю, что если к вопросу "зона пропусков" подойдут хотя бы по схеме существовавшей в Советском Союзе то толк будет.

детка
25.12.2012, 11:35
а как было в советском союзе?

89region
25.12.2012, 15:05
Если Кобылкин этого добьется, ему нужно будет памятник поставить !

skooby
25.12.2012, 22:21
Т.е. можно будет открыть липовую конторку и штамповать вызовы?))) Или это не так всё просто?

чапай
25.12.2012, 22:49
а как было в советском союзе?
А было так. во времена СССР мне часто приходилось тогда еще с родителями летать по маршруту Магадан-Москва-Магадан.
Так вот даже билет можно было купить только при наличии прописки в Магаданской области либо при наличии вызова. Но и ето не все. Несмотря на то, что вас проверили в Москве, в аэропорту после приземления в Магадане никого из самолета не выпускают.... заходят три пограничника (не таможенника) в форме. Двое проверяют документы у всех пассажиров, а третий проходит весь салон самолета со служебной овчаркой, которая вынюхивала что то только ей известное:) И только после етого нам давали возможность выйти. Могу только предполагать что было бы если б был обнаружен "заяц" или собачка что нить вынюхала бы. Наблюдал эту процедуру на данном авиа-маршруте все 10 лет что там проживал. Ну вот так как то:)

platon
25.12.2012, 23:02
Я всеми руками за но положения это не исправит.Все кто хотел уже тут,весь состав.И своим землякам я думаю пропуска сделать и вызовы не проблема будет,нужно было раньше делать это все.

МурМируМир
26.12.2012, 10:48
а как было в советском союзе? Время было другое, транспортные возможности были гораздо скромнее: сюда, на Ямал, приехать можно было только поездом или прилететь самолетом, из дорог были только "зимники" для грузового транспорта. Чтобы взять билет в кассе - нужен был как минимум гостевой вызов, или вызов на работу, или штамп с пропиской в паспорте с отметкой "ЗП". Помню, как мы сюда добирались: у мужа было разрешение на провоз семьи к постоянному месту жительства, и по нему он взял в кассе билеты. Прилетели в Новый Уренгой - и никого из самолета не выпустили, пока не зашел милицейский (или пограничный - не помню) патруль, и не проверил у всех документы, дающие право на въезд в ЗОНУ ПРОПУСКОВ. После этой процедуры разрешили выйти из самолета. Дальше все было как обычно.
А те, кто добирались поездом, знали, что после Когалыма весь состав обязательно проверят на предмет паспортного режима; даже если ночь - разбудят и попросят предъявить документы, дающие право на въезд. Лично мне эта система очень нравилась, т.к. попасть сюда было трудно, а вот выселить могли в 24 часа, я даже помню, что такой случай был в Губкинском.

детка
26.12.2012, 11:37
ну в настоящее время билеты покупаются на интернету, там справки никакие предъявлять не надо, так что вся надежда на проверяльщиков...... это конечно очень хорошо, если закроют, но тут я писсимист. во первых - за чей счет будут назад отправлять приехавших сюда без разрешения?и будут ли? или типа штрафы возьмут и досвидос? а во вторых - как на счет продуктов? раньше были орсы и плановая организованая закупка, а сейчас предприниматели, и если машины предпринимателей, которые везут товар с земли перестанут принимать. а ведь они составляют конкуренцию нашим торгашам, то тогда. наши доблестные "бизнесмены" дальше сургута и не двинутся, и будут наворачивать тройную цену - конкуренции то нет...... так что тут очень много и за и против...

platon
26.12.2012, 11:58
Ну на счет торгашей можно и поспорить.Много радости монетка принесла?Просрочка и просто не качественный товар,цена,а все сюда лезут и продают и работают за мешок сухарей здесь,потом едут к себе в зажопинск и им там этих денег хватает.А о местных людях которые тут живут и без работы сидят ни кто не думает.А так может и в этом плане ситуация изменится.

детка
26.12.2012, 12:38
ну на счет монетки..... она полна всегда народа;) и этот магазин как бы там не было - цены по городу снижает.....а на качество - смотри и выбирай. ни кто не заставляет брать......что значит без работы сидят??? но простите мой плохой французский;) х*лэ сидят??? а работу искать не пробовали? переучиться или еще что? бизнесом заняться? или ты думаешь, тот кто 10-15 лет проработал водителем, возя руководителя - пойдет на стройку бетон мешать?? да фигушки..... будет сидеть и ныть... ну максимум пойдет таксистом...... это канеш не все такие... но много я таких знаю, которые сидят и грят и тут живу... пусть мне дают квартиру. я тут 20 лет в вагончике живу........ работу найдут..... я тут живу.....
ну в общем об этом говорить можно долго долго....

89region
26.12.2012, 13:06
Ребята, что вы гадаете, как будет? В Н.У. ведь работает уже система.... и преступность снизилась в 2,5 раза и никто с голоду не умер......

детка
26.12.2012, 13:14
я как то слабо верю этим отчетам......... у нас по ним преступности так ваще практически нет........... и гастрабайтеров тоже........

platon
26.12.2012, 13:34
ну на счет монетки..... она полна всегда народа;) и этот магазин как бы там не было - цены по городу снижает.....а на качество - смотри и выбирай. ни кто не заставляет брать......что значит без работы сидят??? но простите мой плохой французский;) х*лэ сидят??? а работу искать не пробовали? переучиться или еще что? бизнесом заняться? или ты думаешь, тот кто 10-15 лет проработал водителем, возя руководителя - пойдет на стройку бетон мешать?? да фигушки..... будет сидеть и ныть... ну максимум пойдет таксистом...... это канеш не все такие... но много я таких знаю, которые сидят и грят и тут живу... пусть мне дают квартиру. я тут 20 лет в вагончике живу........ работу найдут..... я тут живу.....
ну в общем об этом говорить можно долго долго....
Я говорил совсем не об этом.Не про алкашей и нытиков и якобы ветеранов севера.Я о том что может эта мера поддержит в некотором роде местных предпринимателей и простой рабочий люд.Вот со своей колокольни опять же сужу.....Я езжу вожу грузы,с Екатеринбурга цена минимально 75тр.Это МИНИМАЛЬНАЯ цена,ниже некуда уже,поверьте но есть умники которые выходят с предложением ехать за 60тр,даже за 55 можно найти .Лиш бы ехать а потом запчпсти в кредит,солярка из лужи чтоб с экономить.Так и в других отраслях.Понимаеш о чем я?

89region
26.12.2012, 19:13
Что-то вас не в ту сторону потянуло опять..... Будет контроль! Каждый приезжий, по вызову-не повызову, на работу-на отдых, все будут под контролем. Этого мало?

детка
26.12.2012, 22:56
Я говорил совсем не об этом.Не про алкашей и нытиков и якобы ветеранов севера.Я о том что может эта мера поддержит в некотором роде местных предпринимателей и простой рабочий люд.Вот со своей колокольни опять же сужу.....Я езжу вожу грузы,с Екатеринбурга цена минимально 75тр.Это МИНИМАЛЬНАЯ цена,ниже некуда уже,поверьте но есть умники которые выходят с предложением ехать за 60тр,даже за 55 можно найти .Лиш бы ехать а потом запчпсти в кредит,солярка из лужи чтоб с экономить.Так и в других отраслях.Понимаеш о чем я?

понимаеш..........
если бы ниже некуда было бы, то не ездили за 60 или даже 55......
а так это так называемая конкуренция........
и причем здесь закрытый город??
ааааааааааааа, поняла, ты надеешься, что все перекроют. и ебургские предприниматели - водители и безнесмены автошараг не смогут тебе сбивать цену и возить грузы дешевле и ты будешь безальтернативным.......

детка
26.12.2012, 22:59
Что-то вас не в ту сторону потянуло опять..... Будет контроль! Каждый приезжий, по вызову-не повызову, на работу-на отдых, все будут под контролем. Этого мало?

что ты подразумеваешь под контролем??? записаный номер таджикского паспорта, который напечатан в каком нибудь подвале? или "россияне" кавказские, которые за 1 тыс рублей проедут и их даже не запишут? какой контроль??
а вот если к тебе или ко мне надумают приехать друзья или родственники. то будь спок.... им уж кишки на пропускном пункте вымотают.........

Margarin
27.12.2012, 03:18
А было так. во времена СССР мне часто приходилось тогда еще с родителями летать по маршруту Магадан-Москва-Магадан.
Так вот даже билет можно было купить только при наличии прописки в Магаданской области либо при наличии вызова. Но и ето не все. Несмотря на то, что вас проверили в Москве, в аэропорту после приземления в Магадане никого из самолета не выпускают.... заходят три пограничника (не таможенника) в форме. Двое проверяют документы у всех пассажиров, а третий проходит весь салон самолета со служебной овчаркой, которая вынюхивала что то только ей известное:) И только после етого нам давали возможность выйти. Могу только предполагать что было бы если б был обнаружен "заяц" или собачка что нить вынюхала бы. Наблюдал эту процедуру на данном авиа-маршруте все 10 лет что там проживал. Ну вот так как то:)
Нет сейчас такого, и сразу регион начал развиваться, появился "прилив" населения, хоть и небольшой.

Joga
27.12.2012, 09:38
что ты подразумеваешь под контролем??? записаный номер таджикского паспорта, который напечатан в каком нибудь подвале? или "россияне" кавказские, которые за 1 тыс рублей проедут и их даже не запишут? какой контроль??
а вот если к тебе или ко мне надумают приехать друзья или родственники. то будь спок.... им уж кишки на пропускном пункте вымотают.........
Согласен с деткой на 200%! А как же наши конституционные права?? Свобода перемещения? Да, не спорю, есть приказ ФСБ РФ за номером №278 (http://www.newurengoy.ru/userfiles/file/banners/12.23_prikaz_278.doc) с обозначением пограничной зоны и правилами въезда в нее. Но эта зона ограничивается, цитирую:

Полосы местности до рубежа, проходящего от точки пересечения железной дороги «Воркута-Лабытнанги» на границе Ямало-Ненецкого автаномного округа с Республикой Коми, включая железнодорожное полотно, городское поселение, посёлок Харп муниципального образования Приуральский район, городские округа: город Лабытнанги, город Салехард, автомобильную дорогу «Салехард-Надым», Аксарковское сельское поселение муниципального образования Приуральский район, Полуйский заказник, городское поселение город Надым, Правохеттинское сельское поселение муниципального образования Надымский район, железную дорогу «Правохеттинский-Пангоды», городское поселение посёлок Пангоды муниципального образования Надымский район, железную дорогу «Пангоды-Новый Уренгой», городской округ город Новый Уренгой, городское поселение посёлок Уренгой муниципального образования Пуровский район, автомобильную дорогу «Уренгой-Тазовский» до точки пересечения автомобильной дороги с границей муниципального образования тазовский район, по границе между муниципальными образованиями Тазовский район и Красносельский район, до точки пересечения с границей Красноярского края.
А то что хотят закрыть весь ЯМАЛ, пускай идут в опу (с большой буквы "Ж"). Мне все это напоминает просто чьи-то хотелки.. типа, а давайте что-нибудь придумаем и покажем ВВП что мы типа работаем.. и придумали, млять, пограничную зону.. Что касаемо преступности, так на мой взгляд здесь вопрос просто несостоятельности работников МВД Н.Г. Ведь в Ноябрьске не стоит вопрос с преступностью, хотя город тоже немаленький и полиция как то справляется.

Елена Щербина
27.12.2012, 13:56
за удовольствие надо платить.. у вас такие зарплаты.. ну не Сочи.. но и не среднестатистические зарплаты, а это надо наказывать..

Joga
27.12.2012, 14:11
за удовольствие надо платить.. у вас такие зарплаты.. ну не Сочи.. но и не среднестатистические зарплаты, а это надо наказывать..
Завидно какие зарплаты?? В мАскву езжайте, там и наказывайте. А тут каждая копеечка заработана трудом и собственным здоровьем.

детка
27.12.2012, 14:12
вы за свою "духовность" чем расплачиваетесь?? и какое грозит наказание?? сосули - типа кара небесная?
блин, это уже не про закрытие Ямала.... а хрен знает что.........

Елена Щербина
27.12.2012, 14:14
Завидно какие зарплаты?? В мАскву езжайте, там и наказывайте. А тут каждая копеечка заработана трудом и собственным здоровьем.

здоровье оно везде нужно..

Елена Щербина
27.12.2012, 14:16
вы за свою "духовность" чем расплачиваетесь?? и какое грозит наказание?? сосули - типа кара небесная?
блин, это уже не про закрытие Ямала.... а хрен знает что.........

))))) (хотела написать" я тебя тоже люблю, детка") но не удержалась, заржала ( фи, какое лошадиное слово ) :)

детка
27.12.2012, 14:23
:D:D:air_kiss: Елена =)) ты просто душка=))
но раз заржала=))) то из песни слов не выкинуть=))))

Елена Щербина
27.12.2012, 14:25
:D:D:air_kiss: Елена =)) ты просто душка=))
но раз заржала=))) то из песни слов не выкинуть=))))

это все от незанятости, да?...

Елена Щербина
27.12.2012, 14:30
проголосовала "за" :)

детка
27.12.2012, 14:33
это все от незанятости, да?...

это все "милая"беседа=))))......
главное по теме;)