PDA

Просмотр полной версии : 8-) Кастанеда и все-все-все

FineReader
25.02.2006, 16:07
Слыхали ли вы, уважаемая Туфелька, такие имена как Виктор Пелевин и Венедикт Ерофеев? А читали ли вы "Москва-Петушки"?

В любом случае, попробуйте прочитать следующий текст.

Виктор Пелевин. Икстлан - Петушки

Недавнее появление героя по имени Карлос Кастанеда в очередной серии фильма "Богатые тоже плачут" вновь привлекло внимание российской духовной элиты к его однофамильцу или, как некоторые полагают, прототипу, загадочному американскому антропологу Карлосу Кастанеде. Про этого человека написано очень многое, но никакой ясности ни у кого до сих пор нет. Одни считают, что Кастанеда открыл миру тайны древней культуры тольтеков. Другие полагают, что он просто ловкий компилятор, который собрал гербарий цитат из Людвига Витгенштейна и журнала "Psychedelic Review", а потом перемешал их с подлинным антропологическим материалом. Но в любом случае книги Кастанеды - это прежде всего первоклассная литература, что признают даже самые яростные его критики. Из написанных им восьми книг три уже вышли на русском языке и даже успели попасть в каталоги американских библиотек. Остальные были впервые изданы после 1973 года, который для отечественных книгоиздателей является Рубиконом, отделяющим узаконенное пиратство от незаконного. Так что пока их никто не решается печатать, и последняя работа Кастанеды, которую можно прочесть на русском, - "Путешествие в Икстлан".

Эта книга, помимо подробного описания мексиканской ветви мистического экзистенциализма, содержит удивительную по красоте аллегорию жизни как путешествия. Это история одного из учителей Кастанеды, индейского мага дона Хенаро, рассказанная им самим.

Однажды дон Хенаро возвращался к себе домой в Икстлан и встретил безымянного духа. Дух вступил с ним в борьбу, в которой победил дон Хенаро. Но перед тем как отступить, дух перенес его в неизвестную горную местность и бросил одного на дороге. Дон Хенаро встал и начал свой путь назад в Икстлан. Навстречу ему стали попадаться люди, у которых он пытался узнать дорогу, но все они или лгали ему, или пытались столкнуть его в пропасть. Постепенно дон Хенаро стал догадываться, что все, кого он встречает, на самом деле нереальны. Это были фантомы - но вместе с тем обычные люди, один из которых был и он сам до своей встречи с духом. Поняв это, дон Хенаро продолжил свое путешествие.

Дослушав эту странную историю, Кастанеда спросил, что произошло потом, когда дон Хенаро вернулся в Икстлан. Но дон Хенаро ответил, что он так и не достиг Икстлана. Он до сих пор идет туда, хотя знает, что никогда не вернется. И Кастанеда понял, что Икстлан, о котором говорит дон Хенаро, - не просто место, где тот когда-то жил, а символ всего, к чему стремится человек в своем сердце, к чему он будет идти всю свою жизнь и чего он никогда не достигнет. А путешествие дона Хенаро - это просто иносказание, рассказ о вечном возвращении к месту, где человек когда-то был счастлив.

Конечно, история, которую пересказал Кастанеда, не нова. Другой латиноамериканец, Хорхе Луис Борхес вообще утверждал, что новых историй нет, и в мире их существует всего четыре. Первая - это история об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Вторая - это история о возвращении, например, об Улиссе, плывущем к берегам Итаки, или, в нашем случае, о доне Хенаро, направляющемся домой в Икстлан. Третья история - это разновидность второй, рассказ о поиске. И четвертая история - рассказ о самоубийстве Бога.

Эти четыре архетипа путешествуют по разным культурам и в каждой обрастают, так сказать, разными подробностями. Упав на мексиканскую почву, история о вечном возвращении превращается в рассказ о путешествии в Икстлан. Но российское массовое сознание, как доказал общенациональный успех мексиканской мелодрамы "Богатые тоже плачут", очень близко к латиноамериканскому - мы не только Третий Рим, но и второй Юкатан. И поэтому неудивительно, что отечественная версия истории о вечном возвращении оказывается очень похожей на рассказ мексиканского мага.

Поэма Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки" была окончена за год или два до появления "Путешествия в Икстлан", так что всякое заимствование исключается. Сюжет этого трагического и прекрасного произведения очень прост. Венечка Ерофеев, выйдя из подъезда, куда его прошлым вечером бросила безымянная сила, начинает путешествие в свой Икстлан, на станцию Петушки. Вскоре он оказывается в электричке, где его окружает целый рой спутников. Сначала они кажутся вполне настоящими, как и люди, которых встречает на своем пути дон Хенаре, - во всяком случае они охотно выпивают вместе с Венечкой и восторженно следят за высоким полетом его духа. Но потом, после какого-то сбоя, который дает реальность, они исчезают, и Венечка оказывается один в пустом и темном вагоне. Вокруг него остаются лишь вечные сущности вроде Сфинкса и неприкаянные души вроде понтийского царя Митридата с ножиком в руке. А электричка уже идет в другую сторону, прочь от недостижимых Петушков.

Но только поверхностному читателю может показаться, что речь и правда идет о поездке в электропоезде. Приведу только одну цитату: "Я шел через луговины и пажити, через заросли шиповника и коровьи стада, мне в поле кланялись хлеба и улыбались васильки... Закатилось солнце, а я все шел "Царица небесная, как далеко еще до Петушков! - сказал я сам себе. - Иду, иду, а Петушков все нет и нет. Уже и темно повсюду... "Где же Петушки?" - спросил я, подходя к чьей-то освещенной веранде... Все, кто был на веранде, расхохотались и ничего не сказали. Странно! Мало того, кто-то ржал у меня за спиной. Я оглянулся - пассажиры поезда "Москва-Петушки" сидели по своим местам и грязно улыбались. Вот как? Значит, я все еще еду?"

Русский способ вечного возвращения отличается от мексиканского в основном названиями населенных пунктов, мимо которых судьба проносит героев, и теми психотропными средствами, с помощью которых они выходят за границу обыденного мира. Для мексиканских магов и их учеников это галлюциногенный кактус пейот, грибы псилоцибы и сложные микстуры, приготовляемые из дурмана. Для Венечки Ерофеева и многих тысяч адептов его учения это водка "кубанская", розовое крепкое и сложные коктейли, приготовляемые из лака для ногтей и средства от потливости ног. Кстати, в полном соответствии с практикой колдунов, каждая из этих смесей служит для изучения особого аспекта реальности. Мексиканские маги имеют дело с разнообразными духами, а Венечке Ерофееву являются какой-то подозрительный господь, весь в синих молниях, смешливые ангелы и застенчивый железнодорожный сатана. Видимо, дело здесь в том, что речь идет не столько о разных духовных сущностях, сколько о различных традициях восприятия сверхъестественного в разных культурах.

Столкновение с духом изменило идею мира, которая была у дона Хенаро, и он оказался навсегда отрезанным от остальных людей. То же, в сущности, произошло и с Венечкой, который заканчивает свое повествование словами: "И с тех пор я не приходил в сознание и никогда не приду.

Но самое главное, что похожи не только способ путешествия и его детали, но и его цель. Петушки, в которые стремится Венечка, и Икстлан, в который идет дон Хенаро, - это, можно сказать города-побратимы. Про них известно только то, но туда направляется герой. О Петушках Венечка много раз повторяет на страницах своей поэмы следующее: "Там птичье пение не молкнет ни ночью, ни днем, там ни зимой, ни летом не отцветает жасмин". А для того чтобы передать, чем был Икстлан для дона Хенаро, Кастанеда цитирует "окончательное путешествие" Хуана Рамена Хименеса:

...И я уйду. Но птицы останутся петь,
И останется мой сад со своим
зеленым деревом, Со своим колодцем.

Не правда ли, похоже?
Дон Хенаро бродит вокруг Икстлана, иногда почти достигая его в своих чувствах, подобно тому как Венечка Ерофеев после шестого глотка "кубанской" почти угадывает в клубах ночного московского тумана очертания петушковского райсобеса.

Но между путешествиями в Икстлан и Петушки есть, помимо множества общих черт, одно очень большое различие. Оно заключается в самих путешествиях. Для героев Кастанеды жизнь, несмотря ни на что, остается чудом и тайной. А Венечка Ерофеев полагает ее минутным окосением души. Это различие можно было бы счесть определяющим, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что, по мнению другого учителя Кастанеды - дона Хуана, у всех дорог, где бы они ни пролегали - в мокром осеннем Подмосковье или в горах вокруг пустыни Сонора, есть одна общая черта - все они ведут в никуда.

Vatar
25.02.2006, 16:14
Ха, читал Пелевина, Руль! У меня даже есть его одна книга...Там про шлем что-то)))

infusoriatufelka
25.02.2006, 16:16
не читала ни пелевина ни ерофеева ни кастанеду.. может и на самом деле многое потеряла. мне не нравится пессимистическая литература даже если она философская..

добавлено спустя 45 секунды

Там про шлем что-то))) (с)

))))))))))))))))))

Vatar
25.02.2006, 16:19
Бывает, я тоже когда про шлем читал, не сразу приперло, тока после прочтиния страниц 5))) А вот арвендейл меня сразу захватил, проглотил быстро, за три ночи)

infusoriatufelka
25.02.2006, 16:21
как фамилия писателя? арвендейла? о чем книга? и трое из лесу кто написал?

FineReader
25.02.2006, 16:23
не читала ни пелевина ни ерофеева ни кастанеду.. может и на самом деле многое потеряла. мне не нравится пессимистическая литература даже если она философская..

Пессимистическая? :) Вы наверное, хотели сказать "мистическая"?

Vatar
25.02.2006, 16:24
"Трое из Леса" - Юрий Никитин (у меня все есть)
"Арвендей" - Роман Злотников (пока тока две книги написал из этой серии), Там Фентези, наемники, орки, Эльфы, гномы, и много всего, ну и магия, турниры, короли!...Интересно короче :roll:

infusoriatufelka
25.02.2006, 16:26
ну как объяснить? литература должна меня не в депрессию вгонять, а наоборот. а там пусть хоть философская, хоть мистическая, хоть какая.. я открывала пелевина в магазине. присела возле полки давай читать, отовсюду же : пелевин пелевин пелевин.. может я просто неудачную страницу открыла, не повезло ни мне ни пелевину ))))))))) а то б я его хвалила как булгакова )))))))))

добавлено спустя 52 секунды

спасибо Ватарчик :) я куплю старшенькому )))))))))))) я запомнила.

Vatar
25.02.2006, 16:29
Никитина ты врядли с начала найдешь...А вот Арвендейла, тоже, его разметают с прилавков как саранча зелень!

FineReader
25.02.2006, 16:32
:D
Кстати, Пелевина не читал. Вообще ничего. Почему-то не захотелось. И, судя по отзывам, не стоит. И, наверное, не буду. СЛишком он модный был в свое время. Как сейчас Лукьяненко.
Туфелька, а старшенькому купите лучше "Хроники Нарнии" - сильнейшая вещь, и не такого сомнительного качества, как Пелевин и Злотников. Просто рекомендую, ибо сам читал и зачитывался. Вещь именно для детей, но со смыслом.

Vatar
25.02.2006, 16:35
Ну на счет для детей, я про Трое из Леса могу скачать что рано, я сам тока начал с 5 раза...
А Арвендейл, можно, но опять же лучше прочти сама, а потом ребенку)))

добавлено спустя 1 минута

Сержант, изнемогающий от жажды, обращается к рядовому:
- Рядовой Иванов, у вас есть во фляге вода?
- Конечно, братан, о чем речь! Бери, пей!
- Рядовой Иванов! Как вы обращаетесь к старшему по званию? Отвечать, как положено! Так у вас есть во фляге вода?
- Никак нет, товарищ сержант!

Вот чтиво, какое пишет народ!

infusoriatufelka
25.02.2006, 16:42
:D

правда, я сегодня так насмеялась с приходом ватана )))))

а хроники нарнии фильм смотрели )) я естессно не пошла. а сестра долго плевалась ))))) может книга лучше, не знаю )))

Vatar
25.02.2006, 16:44
Ватан? Кто это? Я что ли, тока модернизированный?

infusoriatufelka
25.02.2006, 16:46
да да :) опечатка, Ватар :)

FineReader
25.02.2006, 16:50
а хроники нарнии фильм смотрели )) я естессно не пошла. а сестра долго плевалась ))))) может книга лучше, не знаю )))
Я фильм не видел как раз. Наверное, гадость, как всегда.

Vatar
25.02.2006, 16:51
Мы бились до последнего луча
И гибли, меч вонзая в небо
Пусть лучше будет зажжена свеча
По тем, кто с нами в этой битве не был!

Во как, в инфе, у чела который мну тока шо нашол))))

добавлено спустя 43 секунды

Я тока кино и видел, мне не понравился!(

infusoriatufelka
25.02.2006, 16:54
2 251 :)

)))))))))))))))))))

Vatar
25.02.2006, 16:56
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭХХХХХХХХХХХХХ ХХ! ХОРОШО, Съел мороженого, ваще приход!

infusoriatufelka
25.02.2006, 16:58
покину милое общество. файн ридер спасибо за поддержку в рабочую субботу - понедельник :)

Vatar
25.02.2006, 16:59
Ага, покедова, я тоже пошел)

FineReader
25.02.2006, 16:59
Что такое 2 251?

Gobzavr
26.02.2006, 00:25
постов скока у занменитой флудерши фузи

ICYIL
26.02.2006, 09:41
Читал В.Пелевина. Особенно понравилось "Принц госплана". Классика киберпанка!!! Рекомендую :) сильная вещь!!

forsait
26.02.2006, 10:40
приятные вещи =)) но у пелевина настойчиво рекомендую одну из первых жизнь насекомых =)

infusoriatufelka
27.02.2006, 13:07
ну когда-нибудь может прочту. пока Алексей Толстой. чем то у них язык с булгаковым похож.. из "эмигрантов" " хотите выдам фельетон во всем блеске как я обо все этом думаю" )))))
и что булгаков так мало написал всего ))) а ты страдай теперь..
пелевин? ну куплю..

Luxor
27.02.2006, 14:27
Не могу не согласиться, что Пелевин - один из достойнеших представителей современной российской литературы. Вещи пишет, что называется, оторваться не возможно и довольно глубокие. Однако ни он ни кто-либо другой, в моем обозрении, не способен пока лишить роль литературы в русском обществе нулевого статуса... вот я думаю о чем действительно стоит поговорить, дорогие земляки!
Я вообще, очень рад, что наконец в виртульный губкинский так достойно себя представил и желание говорить с вами обо все наростает с каждым часом. Искренне благодарю создателей!

Big Brig
27.02.2006, 14:35
Пелевин не массовый писатель, его книги сугубо для целевых аудиторий... кто-то понимает его кто то нет... Жизнь насекомых классика его жанра... про советских космонавтов интересная вещь...

Katepiller
27.02.2006, 14:37
Как раз сейчас читаю Пелевина, не скажу, что все читается легко, но "водонапорная башня" порадовала, там весь рассказ - это одно предложение, просто уносит как в водоворот, у в "Шпиль хауз" сюжетец не стандартный, впрочем Пелевин и взял публику нестандартом. Да, в детстве хроники нарнии были для меня как наркотик, для детей я считаю что это просто бестселлер. Для интереса хочу перечитать в оригинале, т.е. на английском.

добавлено спустя 2 минут

Да, хочу присоедениться к Luxorу, создателям сего сайта респект (в хорошем смысле этого слова):)

Luxor
27.02.2006, 14:44
где же он не массовый когда в Пелевине находят свое от зеленых восьмиклашек да пенсионеров-интеллегентов старой закалки. Читая его, думаю он на это свои книги и направлял! Да и не будь он массовым, коммерческое распространиние его не обернулось бы таким ошеломляющими прибылями.
Он очень интересен, не спорю, а все-таки не уникален... а жаль

и что происходит с моей подписью... все вренмя пропадают два символа...

infusoriatufelka
27.02.2006, 14:50
Однако ни он ни кто-либо другой, в моем обозрении, не способен пока лишить роль литературы в русском обществе нулевого статуса...(c)
поясните, плиз

Да, в детстве хроники нарнии были для меня как наркотик, для детей я считаю что это просто бестселлер. (с)
а фильм как вам?

Katepiller
27.02.2006, 14:53
Фильм не смотрела, потому что интернет отсоветовал, хотя мой знакомый (40 лет) смотрел и отозвался положительно, так что думаю все-таки посмотреть хотя бы дома.

Luxor
27.02.2006, 15:00
Ну что тут пояснять... ну что такое для русского народа сейчас литература, будь то "Бедные люди" Достоевского или всякого рода беллетристика вроде Донцовой?! Да, что-то там копашаться, пишут чего-то, остолопы поганые, место того чтобы делом заняться. Да и вообще, к чему все эти несоизмеримо трудный для восприятия толстенные книги когда есть телевизор и интернет! Вот хроники нарнии те же самые - думаешь кто-то знает по чьему произведению снят этот фильм, или хотя-бы из какой он страны?!

infusoriatufelka
27.02.2006, 15:11
Luxor :
Ну что тут пояснять... ну что такое для русского народа сейчас литература, будь то "Бедные люди" Достоевского или всякого рода беллетристика вроде Донцовой?! Да, что-то там копашаться, пишут чего-то, остолопы поганые, место того чтобы делом заняться. Да и вообще, к чему все эти несоизмеримо трудный для восприятия толстенные книги когда есть телевизор и интернет! Вот хроники нарнии те же самые - думаешь кто-то знает по чьему произведению снят этот фильм, или хотя-бы из какой он страны?!

)))))))))))))
это вы самовыражаетесь или действительно так думаете? :)

добавлено спустя 52 секунды

Katepiller :
Фильм не смотрела, потому что интернет отсоветовал, хотя мой знакомый (40 лет) смотрел и отозвался положительно, так что думаю все-таки посмотреть хотя бы дома.

а кого сейчас модно читать?

Katepiller
27.02.2006, 15:15
В любом случае и телевидение и интернет делают хорошее дело - они вызывают интерес к тем или иным произведениям, "раскручивают" их, и народ начинает читать книги, как это произошло с Гарри Поттером и многими другими. А хроники нарнии и алиса в стране чудес детища одного автора, что делает первое произведение еще более ценным

infusoriatufelka
27.02.2006, 15:20
хроники нарнии написал льюис кэролл?????????

Авторы и издательства. Ждем новые "Хроники Нарнии" Готовится новое издание классической детской серии Клайва Стейплза Льюиса (с)

что вы меня пугаете? ))))))))))))

Katepiller
27.02.2006, 15:22
Вот к моде у меня так сказать особое отношение, а уж в книгах я вообще считаю придерживаться моды - это только вредить себе. Классика мировой литературы - это для меня единственно модное и всегда актуальное чтиво. Конечно, любопытство раздирает, когда в метро каждый второй читает код да винчи.

infusoriatufelka
27.02.2006, 15:22
я обрадовалась думала что не прочла у кэролла нарнии, собралась рыть в интеренете на английском ( кэролла нельзя по - русски читать)

Katepiller :
Вот к моде у меня так сказать особое отношение, а уж в книгах я вообще считаю придерживаться моды - это только вредить себе. Классика мировой литературы - это для меня единственно модное и всегда актуальное чтиво. Конечно, любопытство раздирает, когда в метро каждый второй читает код да винчи.

))))))))))))
если б меня любопытство раздирало я бы почитала ))

Katepiller
27.02.2006, 15:24
:Oops:Блин, а я была уверенна...

infusoriatufelka
27.02.2006, 15:26
не расстраивайтесь, почитайте его алису на английском :) получите массу удовольствия. а я сына заставлю нарнии прочесть ))) вот и польза от беседы :)

Katepiller
27.02.2006, 15:27
Может и прочитаю когда нибудь, для интереса, но это пока не входит в мои планы касательно чтения

Да спасибо за рекомендацию, обязательно прочту:D

Gobzavr
27.02.2006, 23:41
я щас залил вампира лестата на плеер и сижу в маршрутке и читаю (а еще и музон с него слущаю). круто

Luxor
28.02.2006, 11:48
Туфелька, я конечно сам так не думаю, но повстречал массу людей которые к книгам именно так и относятсяю.
Совершенно верно подмечено относительно моды на литературу... Сейчас очень многое стало модным, но ведь модно не всегда означает хорошо.Мода она вообще вещь очень и очень относительная. Как говорил один сатирик: "Странная тетя эта ваша мода: каждую неделю издает последний писк и никак не сдохнет!" Мода соответствует требованиям времени, а оно сейчас требует от человека решительности, быстроты реакциии и никакого промедления. Вот и стало, исходя из этого, модно читать марининых там, лукъяненко, даже Пелевина, Стогова. В произведениях этих авторов все мысли, пусть и глубокие, но лежат на поверхности, они не требуют анализа. Это надо лишь прочитать переварить и забыть, чтобы в нужный момент потом воспользоваться. По большому счету это все развлекательная литература, хотя кто-то может в ней найти и гораздо большее, но лишь кто-то...
А Кэролла я с удовольствием читаю и на русском, переводы только надо знать... По мне с этим прекрасно в свое время справился Самуил Маршак. Осенью отрыл в публичке его перевод академического собрания Кэролла, изданного тиражом 1,5 тыс экземпляров...правда на руки не выдают - никогда так долго в библиотеке не засиживался:)))))

добавлено спустя 6 минут

Очень содержательное чтиво, Гобз...а в Украине, слушай, маршрутки какой марки? Гезельки?! Любопытно было бы посмотреть на ту картину: Гобз колбасится в маршрутке, да еще и с книгой в руках... судорожно вертит головой, с закрытыми глазами, открывая их на редкие мнгновенья, вспомнив что он все-таки читает!Да еще и напевает шепотом, брызжа слюной в пассажиров:))))))

infusoriatufelka
28.02.2006, 12:33
я не читала в переводе маршака, жаль. уверена что маршак классно переведет кэролла. я согласна с тем что вы написали о модной литературе, НО есть риск, когда не любишь читать модную литературу, пропустишь действительно что-то хорошее.. поэтому и читаешь гораздо больше чем нужно для ума и сердца, а потом возвращаешься к классике. имхо

Luxor
28.02.2006, 12:45
Пока это редкость, т.к все-таки я счиатю что бщесто само пораждает нужных ему авторов. Но несомненно наметились и положительные тенденции! Я лично через годиков пять ожидаю приход этакого Чехова 21 века:)))) Дай ты Бог!

Big Brig
28.02.2006, 13:27
что сатиры на чиновников не хватает??

infusoriatufelka
28.02.2006, 13:48
Brig :
что сатиры на чиновников не хватает??

Бриг, у вас получится )))) сатира )))

Чехов не скоро появится и через пять лет не появится и через сто двадцать пять. такого юмора , иронии, самоиронии, грусти, подтекста не скоро дождемся. выход один - перечитывать Чехова :)

Luxor
28.02.2006, 20:32
да, согласен, с Чеховым я может быть и загнул, но я верю что скоро наступит взрыв и будет это совсем скоро!

forsait
28.02.2006, 20:34
природа не терпит пустоты =))) значит что-то да скоро появится мощное глубокое и на долго =)

Gobzavr
01.03.2006, 02:11
да будет вам известно что я читаю книгу с PDA,
1. если не известно что это такое, то перейдите к пункту 3
2. музыку я слушаю с этого же PDA
3. перейдите к пункту 1.

FineReader
01.03.2006, 06:59
да, согласен, с Чеховым я может быть и загнул, но я верю что скоро наступит взрыв и будет это совсем скоро

Взрыв? Что за взрыв? Можно поподробнее?

природа не терпит пустоты =))) значит что-то да скоро появится мощное глубокое и на долго =)

Если вы о литературе, то вряд ли. Литература уже не является такой силой, как раньше. Есть телевидение, интернет... Всё там... А жаль. Народ требует развлечений. Хлеба и зрелищ. Чем и пользуются политики.
Достоевский это еще 150 лет назад предсказал:

"...У нас же все
будут счастливы и не будут более ни бунтовать, ни истреблять друг друга, как
в свободе твоей, повсеместно. О, мы убедим их, что они тогда только и станут
свободными. когда откажутся от свободы своей для нас и нам покорятся. И что
же, правы мы будем или солжем? Они сами убедятся, что правы, ибо вспомнят,
до каких ужасов рабства и смятения доводила их свобода твоя. Свобода,
свободный ум и наука заведут их в такие дебри и поставят пред такими чудами
и неразрешимыми тайнами, что одни из них, непокорные и свирепые, истребят
себя самих, другие непокорные, но малосильные, истребят друг друга, а третьи
оставшиеся, слабосильные и несчастные, приползут к ногам нашим и возопиют к
нам: "Да, вы были правы, вы одни владели тайной его, и мы возвращаемся к
вам, спасите нас от себя самих". Получая от нас хлебы конечно они ясно будут
видеть, что мы их же хлебы, их же руками добытые, берем у них, чтобы им же
раздать, безо всякого чуда, увидят, что не обратили мы камней в хлебы, но
воистину более, чем самому хлебу рады они будут тому, что получают его из
рук наших! Ибо слишком будут помнить, что прежде, без нас, самые хлебы,
добытые ими, обращались в руках их лишь в камни, а когда они воротились к
нам, то самые камни обратились в руках их в хлебы. Слишком, слишком оценят
они, что значит раз навсегда подчиниться!..."

"...Но стадо вновь соберется
и вновь покорится, и уже раз навсегда. Тогда мы дадим им тихое, смиренное
счастье, счастье слабосильных существ, какими они и созданы. О, мы убедим их
наконец не гордиться, ибо ты вознес их и тем научил гордиться; докажем им,
что они слабосильны, что они только жалкие дети, но что детское счастие
слаще всякого. Они станут робки и станут смотреть на нас и прижиматься к нам
в страхе как птенцы к наседке. Они будут дивиться, и ужасаться на нас и
гордиться тем, что мы так могучи и так умны, что могли усмирить такое буйное
тысячемиллионное стадо. Они будут расслабленно трепетать гнева нашего, умы
их оробеют, глаза их станут слезоточивы, как у детей и женщин, но столь же
легко будут переходить они по нашему мановению к веселью и к смеху, светлой
радости и счастливой детской песенке. Да, мы заставим их работать, но в
свободные от труда часы мы устроим им жизнь как детскую игру, с детскими
песнями, хором, с невинными плясками. О, мы разрешим им и грех, они слабы и
бессильны, и они будут любить нас, как дети, за то, что мы им позволим
грешить. Мы скажем им, что всякий грех будет искуплен, если сделан будет с
нашего позволения; позволяем же им грешить потому, что их любим, наказание
же за эти грехи, так и быть, возьмем на себя. И возьмем на себя, а нас они
будут обожать, как благодетелей, понесших на себе их грехи пред богом. И не
будет у них никаких от нас тайн. Мы будем позволять или запрещать им жить с
их женами и любовницами, иметь или не иметь детей, - все судя по их
послушанию, - и они будут нам покоряться с весельем и радостью. Самые
мучительные тайны их совести, - все, все понесут они нам, и мы все разрешим,
и они поверят решению нашему с радостию, потому что оно избавит их от
великой заботы и страшных теперешних мук решения личного и свободного. И все
будут счастливы, все миллионы существ, кроме сотни тысяч управляющих ими.
Ибо лишь мы, мы хранящие тайну, только мы будем несчастны. Будет тысячи
миллионов счастливых младенцев и сто тысяч страдальцев, взявших на себя
проклятие познания добра и зла. Тихо умрут они, тихо угаснут во имя твое и
за гробом обрящут лишь смерть. Но мы сохраним секрет и для их же счастия
будем манить их наградой небесною и вечною. Ибо если б и было что на том
свете, то, уж конечно не для таких как они..."

ТАК сейчас уже никто не способен написать. Потому что литература стала всего лишь еще одним развлечением. :) Я даже не уверен, асилит ли кто-нибудь здесь эту обширную цитату, ибо скучно... :)

forsait
01.03.2006, 09:23
почему не осилить то =))) только вы не правы насчет того что сейчас никто так не пишет. =) читайте кураева =)

FineReader
01.03.2006, 09:40
читайте кураева
А какие-нить коррдинаты можете дать? В инете есть?

forsait
01.03.2006, 09:51
да наберите кураев в поисковике вам на страниц двадцать ссылок на него выдаст =)))

FineReader
01.03.2006, 10:10
Ясно.
Только Кураев, это по-моему, духовное лицо? Т.е., то что он пишет, - это не художественная литература... Кроме этого, я довольно скептически отношусь к нашей православной церкви... Но почитать попробую, спасибо зп рекомендацию

forsait
01.03.2006, 10:17
знаете мне все равно духовное он лицо или светское я читаю тексты и вижу за ними человека =))) да и это же его слова =) самая неизвестная религия в россии это православие =))) все знают только частички ее но даже верующие не пытаются понять суть =))))) так что я абсолютно флегматичен относительно его статуса =) это все равно что общзаться с убежденным сторонником нейтринной теории рождения вселенной =) даже с профессором =) от этого ни его тексты ни его речи ни интереснее ни наоборот не станут =) они такие какие есть =) а смотреть есть на нем ряса или нет так простите мне его не видно =) хоть в кальсонах пусть перед ноутбуком сидит =)))

Big Brig
01.03.2006, 10:22
речь вроде шла не о православии а о православной церкви... ридер с тобой в этом согласен

FineReader
01.03.2006, 10:55
речь вроде шла не о православии а о православной церкви... ридер с тобой в этом согласен
Да, именно о церкви, как общественном институте, который насквозь пропитан коррупцией, как собственно и все наше общество. Однако, они еще имеют наглость учить всех остальных высоким заповедям Евангелия.
Вообще, на мой взгляд, современные противники/защитники религии часто путают Веру и церковь. В данный исторический момент они(Вера и церковь) мало что имеют между собой общего.
Так вот я боюсь, что Кураев занимается проповедью церкви, а мне это абсолютно неинтересно. Достоевский же в художественной форме излагает свой взгляд на судьбы мира, и России в частности, а так же о роли, которую играет в этой судьбе каждый конкретный человек.

forsait
01.03.2006, 11:07
даааа =))))) ну да у всех свои мысли, свои мнения =))) свои тараканы =) "Евангелие" всего лишь - "благая весть" и я не вижу ничего плохого в том что церковь продолжает проповедовать благие вести =)))) Достоевский же был очень религиозным человеком =)))) и очень многое он увязывал именно с религией =) и как вообще можно читать его не вникая в отношение автора и религии тогда же многие вещи можно будет увидеть с совершенно противоположной стороны =))) да любое произведение зациклено сугубо говоря на отношении автора и мира его окружающего попробуйте повторить прочитать братья карамазовы с четким предубеждением что автор к примеру атеист =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
кураев не занимается проповедью церкви. это глупо =) он занимается душами =) стремится показать новый взгляд на многие произведения которые нам вроде бы знакомы =) но он заставляет взглянуть на них под другим углом =) с ним можно простую курочку рябу на такие состоявляющие исторические, художественные, социальные разобрать что без улыбки невозможно к этому относится =) забавно короче =)))

и кураев занимается художественной литературой. найдете увидите =)

FineReader
01.03.2006, 11:11
Насчет Кураева погожу спорить, потому что не читал ничего.
Насчет Достоевского - согласен.
Насчет церкви - недостойны они Евангелие проповедовать, ибо грешны поболее многих. И каяться не собираются, напротив, утверждают, что "все идет по плану"

forsait
01.03.2006, 11:12
не суди да не судим будешь =)))))

добавлено спустя 2 минут

я в свое время участвовал в журналистском расследовании по поводу провоза церковью сигарет и спиртных напитков не облагаемых пошлиной =) забавная была ситуация =) многие ее участники до сих пор занимают высокие посты в службе внешних сношений православной церкви московской патриархии =) но это не значит что исповедников надо отозвать, духовников надо отлучить, приходских священников расстричь =)

добавлено спустя 3 минут

хотите чистоты и таланта и веры и знаний и слова... езжайте поживите летом на влаам =))) много талантливых людей на такой маленькой площади =)))

infusoriatufelka
01.03.2006, 11:19
я помню когда читала "Идиота" так смеялась )))))))))) в семье уточняли, что именно я читаю ))))))) я отвечала : Достоевский Ф.М. "Идиот" очень смешно написано ))) князь мышкин- прелесть )))))))

forsait
01.03.2006, 11:22
мышкин вообще так и не раскрыт до конца в романе =) сколько не рассуждают о нем все равно любую сторону можно расфигачить =)

FineReader
01.03.2006, 11:35
но это не значит что исповедников надо отозвать, духовников надо отлучить, приходских священников расстричь =)

Умиляет натуга и суета, с которой они торопятся занят место в душах людей, свободное после упразднения КПСС. Иногда становится просто стыдно за них и эту их торопливость. Не исключено, что эту "установку на добро" им дали из инстанциий, близких к Кремлю.

мышкин вообще так и не раскрыт до конца в романе =) сколько не рассуждают о нем все равно любую сторону можно расфигачить =)
Трагедия. Он попытался полюбить Настасью Филиповну той любовью, которой любил Христос Марию Магдалину. И при этом полюбить Аглаю обычной человеческой любовью. Естественно, "ниасилил" :), да и окружающие не поняли, никто.Подумали - "зажрался хлопец, не может девку себе выбрать по вкусу". Нет, просто так, как попытался любить Мышкин - может только Господь Бог. Оттого и сошел окончательно с ума. ИМХО. :)

очень смешно написано ))) князь мышкин- прелесть )))))))
И над чем же вы смеялись, если не секрет? :D Прелесть, это, знаете ли несколько неполная характеристика данного персонажа

forsait
01.03.2006, 11:38
"Не исключено, что эту "установку на добро" им дали из инстанциий, близких к Кремлю"
конечно =))) у нас без разрешения власти простите но демонстрацию не провести не то что глобальные внушения народу =) но я что-то не вижу как не стараюсь в этом действии "установку на добро" абсолютно ничего плохого =) найдете скажите мне =))) вас же насильно в церковь не гонят как во многих католических странах =)))) ну так и не шумите лишний раз на тех кто отдает свою жизнь за Дело. =)))))

добавлено спустя 2 минут

а тех кто нажиться хочет на Деле всегда и везде хватает =) кого-то чистят =) кто-то кается =)))
наступает момент
когда каждый из нас
у последней черты
вспоминает о Боге =)))

infusoriatufelka
01.03.2006, 11:43
И над чем же вы смеялись, если не секрет? Прелесть, это, знаете ли несколько неполная характеристика данного персонажа (с)

издевался над всеми )))))))) имхо

FineReader
01.03.2006, 12:36
абсолютно ничего плохого =) найдете скажите мне =)))
Народ верит, что приходя в церковь, действительно "отдает свой долг" Господу, "спасает" свою душу. На самом же деле просто приносит лишнюю копеечку в карман церковных чиновников. Если говорить простым языком, то происходит элементарное мошенничество - вместо качественного товара впаривают дешевую подделку. :)
Короче говоря, очередное оболванивание. Тех, кто не поддался рекламе, сериалам, водке, наркотикам, работе, интернету или какой-то другой зависимости - гостеприимно приглашает церковь :)

добавлено спустя 2 минут

издевался над всеми )))))))) имхо
Да упаси Господь! :D Он ведь все это на полном серьезе!!! И верил сам в то, о чем говорит :)

forsait
01.03.2006, 12:41
подождите вы видно вообще к религии никакого отношения не имеете =)
какой долг? =)))) спасение души это абсолютно личное занятие в котором может помочь священник =))) не более =) кому чего отдавать? это мы у бога прощения просим за грехи что бы потом не судил строго. мы пытаемся понять как он нам завещал жить =))) формулировка отдаем ему долг - забавна =)

это нужно нам а не богу если по сути =))))

Big Brig
01.03.2006, 12:44
Современная православная церковь - сеть учреждений оказывающих платные услуги населению... любому... хорошо ещё индульгенции не продают... вот поэтому я отношусь к ней скептически... а само по себе православие здесь ни причём

forsait
01.03.2006, 12:45
у священников да это долг =)))) это их осознаный выбор =) служить и спасать =) а нам то что? какие долги? ну не хочешь ты о душе заботится ну так и не ходи ни в церковь или мечеть не читай евангилие, библию или коран кому как =) суры не заучивай =)

infusoriatufelka
01.03.2006, 12:46
"вы не в церкви вас не обманут"))))))

forsait
01.03.2006, 12:46
греши и не раскаивайся =))))

infusoriatufelka
01.03.2006, 12:49
" на одно несовершенное человечество две тысячи вероисповеданий" Джером.. как по мне так пусть верят каждый в удобную ему религию, НО не навязывает своего вероисповедания другим и тем более не с автоматом в руках. относится это имхо ко всем верам. слишком много войн из-за религий да церкви было

файн ридер
Да упаси Господь! Он ведь все это на полном серьезе!!! И верил сам в то, о чем говорит (с)

поэтому так смешно )) смешная книга. все глупости делаются с серьезным выражением лица, сами так считаете )

forsait
01.03.2006, 12:51
дык о том и речь но тогда пусть и не навязывают атеизм или отвращение к какой либо вере если она не опасна =) я сам до этого долго доходил ведь это тоже моральный выбор - судить или нет. даже судить для себя =)

FineReader
01.03.2006, 14:18
подождите вы видно вообще к религии никакого отношения не имеете =)
какой долг? =)))) спасение души это абсолютно личное занятие в котором может помочь священник =))) не более =) кому чего отдавать? это мы у бога прощения просим за грехи что бы потом не судил строго. мы пытаемся понять как он нам завещал жить =))) формулировка отдаем ему долг - забавна =)

А вы кавычки заметили? :) Я и не просто так поставил. Потому что я так не думаю, это народ идет отдавать долг и спасаться. Ибо так внушают с экранов тех же телевизоров, да и многие священники примерно так говорят. Православие скоро будет приравнено к членству в КПСС.

пусть и не навязывают атеизм или отвращение к какой либо вере

Вы считаете что я навязываю атеизм? :D На некоторых форумах я прослыл повернутым на вере. Просто еще раз повторю. Церковь и Вера ничего общего не имеют. В настоящее время православная церковь в России всего лишь еще один доходный бизнес. Причем высокодоходный. Тогда как нам утверждают, что заботятся о спасении нашей души. Не люблю, когда врут.

добавлено спустя 1 час 1 минута

Вообще, в свете недавней победы политкорректности и борьбы с карикатурами беру все свои слова обратно. Малыш, можешь даже удалить мои посты на всякий случай, а то, какой грех, закроют сайт, как ту газету...

infusoriatufelka
01.03.2006, 16:21
так а вто победил? я не в курсе..

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты -
Каждый выбирает по себе.

Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
(с)

FineReader
01.03.2006, 17:57
:)
А мне вот это нравится:

В мире что-то нет так, или это у меня в голове?
Невидимые пятна солнце, какая-то пыль на траве...
Счастье не греет, оно где-то за стеклянной стеной
Иногда мне кажется, тяжелый рок висит надо мной!

Я пошел к цыганке узнать о своей судьбе.
Не вредно ли думать так много, причем в основом - о Тебе?
Она бросила карты на пол, закрыла рукой,
И сказала: "Бриллиантовый мой, тяжелый рок висит над тобой!"

Все лишилось смысла, любовь завела меня в тень.
А чем выше залезаешь в астрал, тем больше несешь дребедень.
Просто хотелось вечного лета, а лето стало зимой -
То ли это рок, то ли законы природы висят надо мной!

Одни говорят: "Сегодня в шесть конец света",
Другие просто депрессивны в доску.
Третьи терпят любовь за то что она без ответа,
Но каждый из них зарежет если только тронуть пальцем его тоску!

Вчера заходил один ангел, я узнал его по холоду крыл
Я уже не тот, за которым он гнался, да и он уже не тот что был
Я сказал: "Заходи, садись. Я не враг тебе. Наслаждайся моей тишиной,
И давай выпьем за того бедолагу, что висит надо мной!

Ты знаешь, я живу от перрона к перрону, однажды взлетел и лечу,
Но если тебе стало хоть немного легче - это все чего я хочу.
Спасибо ветру в моих парусах, крыльям за моей спиной
Одно из них - ты, а другое - тот коллега, что висит надо мной!"

:) Ставлю копирайт по просьбе Форса - (с)БГ

forsait
01.03.2006, 22:24
когда копирайты ставить бум =))) или хотя бы (с) кому надо спросят чье =) но вообще я не имел ввиду что кто-то на форуме что-то навязывает нам =))) но и разделив церковь и веру или хотя бы любое учреждение и его веру вы получите абстрактное неграмотное язычество =) ведь кто обучит обрадности и прочему? а тайны веры которые постепенно открываются любому искренне верующему как трактовать свои мысли как крамолу или как истинное знание =))) да и в конце концов должно быть место где можно обсудить свои мысли по вере с теми кто дольше тебя или наоборот меньше тебя в ней =))) лучше чем церковь в данном случае ничего не придумать =))) не кружки же сектантские организовывать по избам собираться при свечах и гадать правльно ли я поступил или нет =))) так что роль церкви в вопросе веры трудно переоценить и судить и вовсе не стоит =) во-первых это опасно =) помните что так или иначе на провославный зов или на зов джихада встанет немало народу =))) и я не знаю той силы ни в нашей стране ни за рубежом что можно противопоставить религиозному фанатизму в любом его проявлении =))) не трогайте церковь и чувств верующих. для многих батюшка - единственный во всем этом огромном мире человек которому можно доверять. не лишайте хотя бы этой отдушины не искушайте сомнением в честности тех кто последняя надежда на честный искренний совет...
мои работы, сои книги, рассказы, повести, очерки, статьи прямо или косвенно направленные против церкви всегда направлены простив конкретных проявлений а не абстрактных, и против конкретных слабых духом священников но никогда не против самого института церкви. есть вещи на которые нельзя поднимать руку. церковь - пастырь и хранитель обрядов и знаний. Она награждает верующих она осуждает грех. что же плохого в ней как в институте?

Gobzavr
02.03.2006, 00:01
я вообще считаю что церковь самый большой развод в истории... примеров масса, другое дело, то что батюшками становятся или очень сильные духом люди, или подхалимы, третьего не дано.
мона верить в бога, но не верить в церковь
мона верить и в бога и в церковь
мона ни в то, ни в то не верить(атеизм)

FineReader
02.03.2006, 06:11
Форс, вы правы, безусловно насчет церкви. Однако я имел ввиду немного другое. :) Лично я в утешении и обрядах не нуждаюсь, поэтому мне там неинтересно.

И приношу свои извинения, если кого-то обидел своими словами о православной церкви.

infusoriatufelka
02.03.2006, 10:38
Лично я в утешении и обрядах не нуждаюсь, поэтому мне там неинтересно. (с)

вы смелый человек файн ридер :)

FineReader
02.03.2006, 11:45
вы смелый человек файн ридер
Ну дык! Ёпть! :D
Так уж жизнь сложилась, что приходится надеяться только на самого себя :)

infusoriatufelka
02.03.2006, 11:47
не пуганный я бы сказала )))))))) и слава Богу, и пусть вам дальше так везет чтобы вам не нужно было в церковь бежать независимо от того верующий вы или нет :)

FineReader
02.03.2006, 17:40
не пуганный я бы сказала )))))))) и слава Богу, и пусть вам дальше так везет чтобы вам не нужно было в церковь бежать независимо от того верующий вы или нет

Не буду зарекаться, согласно мудрому совету, от сумы и от тюрьмы, ибо у нас в России все возможно. Однако, церковь для меня не тот институт, где я найду утешение. Видимо, при любом раскладе.

ТАК мне там вряд ли кто-то скажет....
"...Ты знаешь, я живу от перрона к перрону, однажды взлетел и лечу,
Но если тебе стало хоть немного легче - это все чего я хочу.
Спасибо ветру в моих парусах, крыльям за моей спиной
Одно из них - ты, а другое - тот коллега, что висит надо мной!..."

infusoriatufelka
02.03.2006, 18:00
коллегу повесили? :)

forsait
02.03.2006, 22:42
infusoriatufelka
забейте придет время и выяснится что файнридер еще посты соблюдает =))) правда есть шанс что мы до этого не доживем :lol:

Gobzavr
02.03.2006, 23:51
посты соблюдать? мда... кроме морального удовлетворения от собственной крутости (признаемся честно что это так) ничего не вижу...

forsait
03.03.2006, 01:35
а разве этого мало? =))))) перед летом половина девчонок страны вынужденно постится что бы вес сбросить и в свой старый размерчик купальника и шорт влезть =)))

добавлено спустя 30 секунды

не потому что не могут другой купить =))) ну блин ну вы поняли короче =)))

Gobzavr
03.03.2006, 04:45
дык это диета называется... и целенаправленная, а так что бы НЕ ЖРАТЬ ТО ЧТО ХОЧУ, СКОКА ХОЧУ, КОГДА ХОЧУ И КАК ХОЧУ это им слабо, впрочем, мне пока что тоже... пойду пошурую в лабазе

forsait
03.03.2006, 09:27
ночью есть нельзя =))) желудок на полку положите через пару лет =)))

Gobzavr
03.03.2006, 23:46
я так питаюсь уже четыре года, но я ем то не перед сном, а за 3-4 часа до сна...

FineReader
05.03.2006, 06:30
файнридер еще посты соблюдает

Не, не получается. Силы воли не хватает :D Хотя, много раз пытался.

"... Бросить курить? Это просто! Я уже много раз бросал!" (с) :)

Gobzavr
05.03.2006, 16:17
а вот когда ты затушишь сигарету - автоматически становишься НЕКУРЯЩИМ

forsait
06.03.2006, 11:20
временно =))) народ ну вы хоть посмотрите сколько смолы в фильтре? фильтр задерживает лишь малую часть. а все остальное в ваших легких =))) вам себя не жалко, ну так помните что вы нужны вашим детям, еще не родившимся (у некоторых) =) мало того что вы на генном уровне приучаете уже их к курению, так еще и обрекаете на преждевременные ваши похороны =) да и хрен бы с ним закопал и ладно так ведь это разорительно е занятие =))) почему вы так своих детей не любите =)))

Gobzavr
07.03.2006, 00:02
временно? а надо стать чтобы не временно...

Вот высказывание одного моего знакомого (из питера кстати) одной даме в своей рассылке:

То, что на тебе не отразилось курение сейчас - не значит, что так будет всегда.
Умная...
У тебя сколько было парней? 3-4???
При этом клялась, что всех любишь и была готова иметь детей и замуж?
Значит ты не разбираешся в людях!
Это значит, что ума у тебя маловато...
Говоря о уме, я никогда не имею в виду образование, потому как это совершенно разные вещи...
Можно быть образованным, но дураком по жизни...
Можно быть без "вышки" (в/о), делая по 5 ошибок в слове и в тоже время быть умным, например как я :-) ( от скромности не умру)
Ну расхождения во взглядах на жизнь - это уже другой вопрос и об этом не спорят
Красивая...
Для каждого свое...
Насколько я знаю ( и по твоей фотке) - ты девушка далеко не маленькая.
А лишний вес - нагрузка на сердце, ноги ( варикоз, отеки), нарушение обмена веществ и т.д.
Ес-но это не вылезает у тебя сейчас когда ты еще молодая ( 21-22?) :-)
Курение - это вредно. Статьи на эти темы писать не буду.
Идите в библиотеку или морг :))
Я астматик, поэтому легкие у меня самые лучшие :-)
Курение расматриваю как неуважение человека к самому-себе и окружающим, в данном случае - ко мне!
Никаким другом, человек неуважающий меня, не будет никогда.
Почему я должен дышать табачным дымом?
Девушке хочется курить? Пусть курит себе дальше... без меня.
Да хоть с крыши броситься... мне все равно!!! :-)
Курение - общественная проблема.
И для меня курильщик хуже чем наркоман, бомж или еще кто-то...
Вот наркоман сидит и колит себе гадость в вену...
Я от этого не страдаю!
Он меня не трогает, я не трогаю его. Замечательно!
Вот человек курит... показывает пример другим - детям ( детей люблю больше чем девушек), вредят моим легким..
На каком основании??? Потому, что хочется?
А мне может хочется дать кулаком в морду такой девушке... и что???
Пусть курит... а я ей в морду :))
Давай-те каждый будет делать, что ему хочется!!!
По телеку как-то рекламные ролики показывали насчет собачки с ковриком...
Типа насрала собачка - пусть убирается и не нарушает чужие права...
Вспомнили?
И тут тоже самое..
Кури... у себя дома, в туалете... где угодно.
Я вообще за запрет курения в общественных местах, как это сделано в некоторых европейских странах...
Руки надо отрубать за курение... (шутка)
Далее насчет тебя...
Бросить курить девушкам сложнее чем парням, потому как у вас сила воли слабее ( от этого доля "удачных" самоубийств у женского пола меньше)...
Курение также сказывается на мозг, зрение... "прокуренные мозги" и "подсевшее зрение" ... и что хорошего?
Не лучше ли вести здоровый образ?
У меня из подруг НИКТО не курит... совпадение? случайность?
Скорее на подсознании я сразу "отсеиваю" такие знакомства...
О знакомым с работы или учебы речи не идет, т.к. это вынужденные отношения.

forsait
07.03.2006, 22:01
радикал однако =))) но в некоторых местах хорошо сказано =)))

Gobzavr
07.03.2006, 23:39
я полностью его поддерживаю, у меня 100% такие же мысли...