PDA

Просмотр полной версии : Высоцкий... день рождения.

Yeti
30.01.2011, 22:32
Смотрю по телеку концерт, посвященный легендарному человеку Владимиру Семеновичу Высоцкому. Когда я родился, он был ещё жив, но недолго меньше года. Кто он для меня? Наверное человек Эпоха. Вспоминаю отцовский бабинный магнитофон, хриплый голос из динамиков который звучал очень долго после его смерти, пока магнитофон не сломался. У моего отца до сих пор остались те бабины с его голосом, правда слушать их не на чем. С кем его можно сравнивать? Тальков? Цой? Да и пожалуй все для меня. Нет, послушал песню"Идет охота на волков" и сказал сам себе:-"Сравнивать Высоцкого нельзя ни с кем"....

priest
30.01.2011, 22:49
Мрачная у тебя аватарка, в "Городе грехов" тот тип заслуживал подобного, ты волков всяких любишь?
А Высоцкий да, фигура.

dexstra
31.01.2011, 00:02
Мрачная у тебя аватарка

У тебя и такой нет ))

dexstra
31.01.2011, 00:03
Песня о друге

Если друг оказался вдруг
И не друг и не враг, а так...
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, -
Парня в горы тяни - рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.
Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис - и вниз,
Шаг ступил на ледник - и сник,
Оступился - и в крик,
Значит, рядом с тобой чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют.
Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял, хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

maxx
31.01.2011, 00:47
Лирическая

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?
Украду, если кража тебе по душе,
Зря ли я столько сил разбазарил.
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял.

mishgan
31.01.2011, 12:46
Высоцкого нельзя ни с кем сравнивать.
Даже с гениями.
Тем более с Цоем или Тальковым.

Sibiriak
01.02.2011, 13:01
как тут не вспомнить наш форум

Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке.

(С) Высоцкий

priest
01.02.2011, 17:42
Декстра, дело не в отсутствии аватары или её присутствии, дело в самой аватаре, знаешь присказку из "ДМБ" - "дело в самом пришивании подворотничков" ;))).

Отчего бы не сравнивать Высоцкого с кем-либо? На основании сравнений мы и делаем выводы и познаём мир. Это - холодное, это горячее, на сковородке самая горячая яичница, а потом колбаса а потом картошка...
Другое дело как вы сравните Высоцкого и Цоя, по каким критериям?, откуда вы знаете их различия, их пристрастия? Они, как признано, гении, а мы с вами обыкновенные люди, нам менее понятен мир, чем им по-умолчанию.
Если выйти за рамки присказки "Дело вкуса" и поговорить об их творчестве, то тут всё ограничится мнениями о том, кому что нравится.
Мне нравится Цой, чуть менее Высоцкий (всё кроме блатняка), и не нравится Тальков.

;)

89region
01.02.2011, 19:40
Цоя и Высоцкого можно только сравнить в том, какое влияние они оказали в свое время на общество, на нас.

priest
02.02.2011, 11:47
Они охватывали разные слои населения.
Цой был кумир молодёжи, в основном неформальной - той, которая живёт или старается жить вне системы. Цой настаивал на переменах, пел метафорами и творчество его относят к року. Его песни рождали протест в душе, противопоставляли себя остальным, давали слышать запах озонированного воздуха, который предшествует грозе.
Высоцкий воспевал патриотические чувства, он радовался и огорчался вместе со слушателем по поводу существующего положения вещей. Его точка зрения на мир была понятна и разделяема общественностью. Его аудитория была старше и вела более обыденную жизнь, то что не понимала или считала недоступным или неизменяемым - иронизировала или применяла "понятия"
Если Цой - гладиатор - "потешный" воин, который закономерно погиб, то Высоцкий - скоморох - шутник с печальным лицом и философией идей добра. Я говорю это не из негатива, обоих гениев я уважаю, это моя точка зрения, я пытаюсь сравнивать.
В общем Цой как ходок "торного пути" заслуживает больше уважения. Он и его товарищи подняли планку русского рока.
Высоцкий напоминал обществу о русских ценностях, об участии в войне, о существовании рядом красоты, он держал планку морали и общественного мнения с одной стороны, а так же констатировал наличие воровской культуры в стране и открыто демонстрировал свою причастность к этой культуре.
Вообще Волхвы говорят: "спорить на уровне "Видения" - невозможно, никто не в силах представить Действительность такой, какая она на самом деле, а спорить на уровне увиденного - бессмысленно по той же причине." ;)

mishgan
02.02.2011, 13:45
Они охватывали разные слои населения.
Цой был кумир молодёжи, в основном неформальной - той, которая живёт или старается жить вне системы. Цой настаивал на переменах, пел метафорами и творчество его относят к року. Его песни рождали протест в душе, противопоставляли себя остальным, давали слышать запах озонированного воздуха, который предшествует грозе.

Ну не знаю, ничего такого я в творчестве Цоя не слышал. Да и посмотрел бы я на Цоя, поющего эти песни во времена Высоцкого. Никто бы их и не услышал, а соответственно и про Цоя не узнал.
Да и сравниваете вы их только как исполнителей песен. Хотя Цоя и прочих Тальковых нельзя сравнивать с Высоцким как актеров, ибо Актер он был с большой буквы.
И Поэт он был с большой буквы.
Поэтому несогласен с тем что Цой ходок некоего "торного пути". Сильно я сомневаюсь в его способности пробить этот путь в 70-80 годы.

priest
02.02.2011, 16:08
Цой так же запечатлел себя в фильмах, довольно неплохо вышло. Конечно можно сравнивать "Асса" с "Место встречи изменить нельзя", тот и другой мне очень нравятся. Который из них лучше? не знаю, не скажу. Игра актёров, я не выпускник Мхата или чего ещё театрального или актёрского, мне трудно уловить нюансы, но справедливо заметить, что "Станиславское" "не верю!" к обоим этим актёрам не относится. Очень живенько играли.
"В мире есть два типа людей: одни сидят на трубах, другим нужны деньги - на трубе сидишь ты!"
" А теперь горбатый, я сказал горбатый!"
оба фильма разобраны на цитаты.

Мишган, погоди, давай не рвать контекст, мы сравниваем этих двоих поэтов свои времена в свои "эпохи". Если Высоцкого и Цоя перенести петь собственные песни в 16 век, то их бы сожгли за ересь или ещё за что. Давай не превращать интересный разговор в софистику. Их обоих слышали и мы пытаемся прикинуть кто же оказал большее влияние на свою аудиторию.
"Цоя и прочих Тальковых" - твоё высказывание в поле спора звучит как довольно хамское сравнение Мишган. Я не навязываю хороших манер, я себе отчётливо представляю, что в мире есть люди которые не ставят перед собой целей быть культурными и после сортира подтираются майкой, давай что ли как-то уважать чувства оппонентов - в данном случае друг друга. Это не сложно.
О пути первооткрывателя и Цоя на этом пути написано много книг, много очерков и статей. По стране до сих пор есть стены Цоя, я месяц назад фотографировал одну из них - в Москве. Расскажи мне, где есть стены Высоцкого? поверь мне, придёт к власти поколение. которое росло на Цое - это будет через 7-10 лет, будут памятники Цою. Как думаешь, в твою честь будет стены по всей России и СНГ? В мою вряд ли.

mishgan
02.02.2011, 22:34
Мишган, погоди, давай не рвать контекст, мы сравниваем этих двоих поэтов свои времена в свои "эпохи". Если Высоцкого и Цоя перенести петь собственные песни в 16 век, то их бы сожгли за ересь или ещё за что. Давай не превращать интересный разговор в софистику. Их обоих слышали и мы пытаемся прикинуть кто же оказал большее влияние на свою аудиторию.
"Цоя и прочих Тальковых" - твоё высказывание в поле спора звучит как довольно хамское сравнение Мишган. Я не навязываю хороших манер, я себе отчётливо представляю, что в мире есть люди которые не ставят перед собой целей быть культурными и после сортира подтираются майкой, давай что ли как-то уважать чувства оппонентов - в данном случае друг друга. Это не сложно.
О пути первооткрывателя и Цоя на этом пути написано много книг, много очерков и статей. По стране до сих пор есть стены Цоя, я месяц назад фотографировал одну из них - в Москве. Расскажи мне, где есть стены Высоцкого? поверь мне, придёт к власти поколение. которое росло на Цое - это будет через 7-10 лет, будут памятники Цою. Как думаешь, в твою честь будет стены по всей России и СНГ? В мою вряд ли.

Ну во первых - я не называл и не считаю Цоя Поэтом с большой буквы. А Высоцкого считаю таковым. Поэтому сравнивать как поэтов и не собираюсь. Ибо откровенно слаб как поэт был Цой.
Развелось после развала СССР у нас и поэтов, и народных артистов..... За последние 25 лет поэтами стали называть столько народу, сколько за 250 лет предыдущих не соберешь. Та же байда и с "народными" артистами.
Насчет "хамского" сравнения. Тут тонкие материи задеты, не правда ли? Мне тоже не понравилось что Высоцкого сравнивают с Цоем, да еще и Цоя ставят выше. И для меня это тоже хамство.
Ведь главное же все таки содержание а не форма, не так ли? Не важно как послали на йух, вежливо или грубо. Поэтому делай скидку на мое деревенское прошлое и недостаток воспитания.
Про "путь первооткрывателя" Цоя не прочитал ни одной книги, да и поиск в инете на эту фразу ничего путнего не показал.
Про стены и прочие малые архитектурные формы - не понимаю их тайного или явного сакрального смысла, или смысла вообще. Только если это красиво, тогда можно понять.
Я, в принципе, понимаю почему ты и другие сравнивают именно Цоя и именно Талькова именно с Высоцким.
Просто они как и Он ушли в расцвете славы. Недопев. Недосказав. Недоиграв.

Буржуй
02.02.2011, 23:59
еще Курта Кобейна забыли)

priest
03.02.2011, 10:57
;) Мишган, мы немного потерялись: мы разговариваем о Цое и Высоцком и возможно о Талькове (мы не занимаемся банальны сравнением, дабы не ранить твои тонкие чувства) с намерением сделать выводы, а не сделать друг другу медицинское заключение или поставить диагноз. Если бы ставилась такая цель, то начинать с таких высоких материй как персональные вкусы не имеет смысла. То что ты проявляешь гордыню в том, что витиевато послал меня на йух, не делает тебе чести - как минимум. А для меня это "правь", т.е. получается, что моя точка зрения - свободнее и имеет больше шансов быть ближе к действительности.
На счёт "развелось поэтов после развала СССР" - я думаю ты не прав, проводя рубеж по лини развала совка; можно обратится к тому же Булгакову, в его "Мастере и Маргарите" довольно юмористически описывается государственная поэтическо-лирическо-прозовая машина.
Цой писал песни, которые мог петь любой, кто хоть как-то владеет гитарой и голосом. Повторить исполнение Высоцкого на его 12-струнке или 7-ми струнке мог редкий человек. Да, Высоцкий более эксклюзивен и профессиональнее, но Цой дал возможность играть и петь свои песни практически каждому! "песни с Высоцким" - это слушание магнитофона, "песни с Цоем" это пение и собственно игра на 1,2,3 -х гитарах.
Тут важно принимать во внимание степень вовлечения в культуру, в свою поэзию или музыку.
Про путь первооткрывателя, это длинный разговор, кстати Пугачёва наверное рассказала бы нам о начале карьеры Цоя. Она посильно помогала рокерам. Рок как направление возмужал именно в те времена, благодаря своим ярким представителям. Цой, Науменко, Аквариум, Наутилус, ДДТ, АУ, Аукцион, и прочие.
Стена - это дань памяти, дань заслугам. Это нечто вроде вечного огня, только меньшего масштаба. Ты знаешь Мишган, что такое вечный огонь? Ну вот, стена Цоя, это, как ты выражаешься: "малая архитектурная форма" и является своеобразным вечным огнём для поклонников его творчества.
Я не берусь рассуждать, насколько полными были творческие пути перечисленных тобой поэтов и музыкантов, я считаю, то что мы имеем на данный момент - есть предел нашего сегодняшнего развития. Поэтому оплакивать павших на пути - лишняя трата времени, лучше восхищаться и гордится тем, что гении оставляют в наследство. Павших мы помним - этого достаточно.

mishgan
03.02.2011, 12:08
Прист, ну действительно потерялись, надеюсь действительно немножко :-)
Во первых - никогда витиевато не посылаю, я же писал про деревенскую юность и недостаток воспитания. Я просто привел, видимо неудачный, пример.
Пример с Булгаковым я оставил себе напоследок, а так же с Ильфом и Петровым, тогда тоже был развал одной державы и становление новой. Вот и наплодилось "поэтов" и "писателей".
И писали эти "писатели" и "поэты" про "перемены". И наверняка у них были свои почитатели. Только вот стены было тогда ставить не модно.
Цой писал песни которые мог петь любой - абсолютно согласен. Вот и надо его сравнивать с Хоем, кстати и фамилии созвучны, Цой и Хой. Да и начинал Цой именно с панков. И оба очень талантливы, и талант свой раскрыть успели.
Но все таки не с Высоцким сравнивать.
Насчет вечного огня - оценил тончайший и "витиеватый" сарказм, пойду застрелюсь с горя однака. В голову. Коньяком.
Видимо именно ты не совсем знаешь что такое вечный огонь, и ради кого и чего он вечный. Если сравниваешь какие то стены, пусть они поставлены в честь самого известного панка и рокера, с вечным огнем, зажженым в честь павших в боях за Родину. Ты опять не угадал со сравнениями.
Так что правильно я поставил диагноз, еще раз убедился в этом )

priest
03.02.2011, 12:12
Курт Кобейн тоже фигура, но более матафизического плана, выражаясь языком Пелевина " этот светлый лик имеет смысл обсуждать в разрезе кокаиновового дискурса или даже признавать "ГЕРОИзм Курта в процессе написания и выпивания мятного чая".
На самом деле довольно брутальная фигура, но достойная.

priest
03.02.2011, 12:30
Согласен, что в смутное время хватает поэтов, что получают по рублю за четверостишие. Но как можно намекать на связь таких персон с Цоем? Этот поэт и музыкант работал в кочегарке и там же давал концерты. А его опыт отечественной психбольницы ? Косить от армии в то время - это знаешь ли тяжкий крест, трудно не остаться в этой же психушке.
Если поэт поёт про перемены, то значит эти настроения назрели в обществе. Мир, он весь пронизан тонкими связями, ничего просто так не происходит. Если есть песня о переменах - значит её жаждут сотни, а может тысячи ушей и умов.
И дело даже не в этом. Дело в размахе дела Цоя. Напомни, кто такой Хой? что он (она) творили? Я может мало жил ещё, но ничего о нём (ней) не слыхал.
На счёт стены никакого сарказма не было, было желание быть понятым, достучатся что ли, но не навязчиво.
Родина. Как много в этом звуке.
Вечный огонь - в память о павших в боях за защиту границ нашей Родины.
Стена Цоя - в память о Цое как павшем за границы нашей Родины в голове.
Я не ставлю на одну планку эти два памятника. Я провожу аналогию. И она на мой взгляд очевидна. Оба памятника - за заслуги перед обществом или частью общества.
Это как сравнить мои деньги и деньги Абрамовича, они одни и те же, но у Абрамовича совершенно другой уровень в общении с финансами. Так и тут.
Диагноз..., я уверен, что ты всегда поступаешь правильно, ты ведь умудрён опытом, я прислушиваюсь к твоему мнению, но сводить всё "родство" таких фигур к преждевременной смерти - недальновидно!

dexstra
03.02.2011, 14:02
Очень интересные мнения, даже не знаю какое мне ближе ))

priest
03.02.2011, 15:23
я же говорю - флюгер.

Sibiriak
03.02.2011, 15:53
я же говорю - флюгер.

ты по поводу Декстры? а я то думал - фигляр!

mishgan
03.02.2011, 19:39
Прист, все таки хорошо что есть на одно и тоже явление разные взгляды )
Я вот считаю, да так оно и было на самом деле, что Цой просто косил от армии, и так он ее боялся что даже лег в психушку. Ну не додумался до членовредительства - и то хорошо. И собственно уважения у меня такие "косильщики" не вызывали и вызывать не будут. Пусть им памятников даже на каждом углу понаставят.
Ну да, это было модно, орать что мы против армии когда призывной возраст, потом орать что мы против уголовного преследования за тунеядство, и именно поэтому "работать" в кочегарке. Ибо работать не хотелось. Как и служить Родине.
А песня о переменах, она всего лишь именно флюгер, ну не могла она не появиться после тех перемен, которые устроил нам Горбачев. Ибо не перемены пошли после песни, а именно песня после перемен. Да и слова там были, мягко говоря, потребительские. "Мы ждем перемен". Основное слово именно ЖДЕМ.

Ну такой вот я старомодный, не приемлю перемены на ровном месте, чисто ради перемен как таковых. В 17 году матросня тоже требовала перемен. И 100 лет не прошло - а все вернулось на круги своя. Только сто миллионов душ в топку этого эксперимента ушло.

Так что лучше мир во всем мире, и без стен и вечных огней.

priest
03.02.2011, 21:12
;) Согласен с тобой, лучше мир.
Памятники косарям от армии ;) Это ты остришь!
Многие не заслуживают, того что имеют. Но никто не скажет - заберите, мне много, да-да, эти деньги, эти пароходы и дома заберите мои - я их не заслуживаю.
И если ты поминаешь матросов, то наверное ты вспомнишь, как ты был пионером и комсомольцем и любил дедушку Ленина, который вырезал около 3 млн. инакомыслящей интеллигенции - врачи адвокаты инженера. А ты прикладывал руку к своей голове, на груди у тебя был кумач, и ты преданно смотрел на профиль Ленина на флаге или стене и наполнялся гордостью.
А кем ты был, идя вслед идеям этого вора и убийцы?
А взгляни в телевизор, что не прайм-тайм кого-то судят, кого-то уже взяли, на кого-то "нарыли". И как обещает руководство страны - это только начало борьбы с коррупцией. А ты говоришь все честные, все в армию ходят и все работают и никто не "потребляет" - все только "выделяют" и "выделяют".
Что касается памятников, с таким же успехом можно снести почти все памятники - согласись, если порыться в жизни каждого крупного руководителя, деятеля которым собственно памятники и ставят, то можно его громко обвинить и "с конфискацией".
Мишган, а ты знаешь когда возникла профессия певец или музыкант? Ну в ЕКТС внесены? Наверное нет, в общем не было в те времена такой профессии, а наличие записи в трудовой книжке было необходимо. Это опровергает твои домысли на счёт тунеядства.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A6%D0%BE%D0%B9&yasoft=barff&lr =11232
Яндекс поиск "Цой" Нашлось 3 млн ответов

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1% 87%D1%91%D0%B2&yasoft=barff&lr=11232
Яндекс поиск "Горбачёв" Нашлось 3 млн ответов

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0% BA&yasoft=barff&lr=11232
Яндекс поиск "парник" Нашлось 761 тыс. ответов
Это маленький опыт, в общем о парнике узнать тяжелее почти на 400% чем о Цое.

Я не буду перечислять косяки Высоцкого, а таковых хватит на десятерых, так как надеюсь что мы всё ещё говорим о творчестве Цоя и Высоцкого.
И на данный момент, минуя матросов, старомодное, флюгера, Горбачёвых, мы открываем лицо твоей неприязни творчества Цоя. Выходит для тебя не приемлем уровень свободы, которую считал нормой Цой. Ты это считаешь уже "несерьёзностью" и даже тунеядством и мягким потребительством.

Вернёмся к результатам опыта.
Ты считаешь, что у такого огромного количества людей проблемы на уровне этики? Они восхищаются подлецом тунеядцем и дезертиром?
Мне кажется, в соответствии со статистикой, в нашем маленьком разговоре легко обнаружить 1 человека, который ошибается.

mishgan
04.02.2011, 02:36
Ты считаешь, что у такого огромного количества людей проблемы на уровне этики? Они восхищаются подлецом тунеядцем и дезертиром?
Мне кажется, в соответствии со статистикой, в нашем маленьком разговоре легко обнаружить 1 человека, который ошибается.

Как ты там писал, не надо рвать текст. Так вот, это именно ты писал что "Косить от армии в то время - это знаешь ли тяжкий крест". Твое восхищение этим "подвигом" Цоя не заметит только слепой.
А огромное количество людей восхищается именно от его творчества, и я нигде не писал что они восхищаются его жизнью. Я например не знаю каким он был именно как человек.
Это именно ты привел неудачные примеры, я тебе на них указал.
Насчет статистики не догнал, она, как известно - наука точная, и никогда не ошибается. Кого и как мы обнаружим с ее помощью, я заинтригован :-)

Ну и по яндексу:
Гитлер - 6 млн.
Ленин - 18 млн
Queen - 40 млн.
Пушкин - 8 млн
Некрасов - 4 млн
Ласковый май - 3 млн
вечный двигатель - 3 млн
Это маленький "опыт", в общем о Цое, вечном двигателе и "ласковом мае" узнать можно одинаково много, но тяжелее на 1300% чем о Queen и на 600% чем о Ленине.
Ну и спасибо за открытие моего лица, сняли с меня паранджу невежества наконец то!
И и не подозревал что так ненавижу свободу. Что если я называю тунеядца тунеядцем а дезертира дезертиром - я не приемлю некий уровень некой свободы?
А ты не в курсе, что человек живет в обществе? И что бы жить в этом обществе, он ОБЯЗАН соблюдать некие законы этого общества.
Ну а если он считает что выполнение этих законов бьет по его свободе - велкам туда где нет таких законов. Или в тайгу, к медведям и белкам. Но прикинь - там , в тайге, тоже свои законы. :-)
Цой предпочел же жить в обществе, но немножко за чужой счет.
Может быть в Афгане погиб кто-то другой вместо него. Цою было наплевать.
Это потом, когда он стал Звездой, люди полюбили его. А его преждевременная смерть только усилила эту любовь.

Мне кажется, в нашем маленьком разговоре НЕ НАДО искать того кто ошибается. Это уже ошибка.

priest
04.02.2011, 13:13
;) Мишган доброе утро.
По поводу неудачных примеров. Я же не претендую на 100% попадание моих примеров, но ты с охотой подхватываешь мои мысли и разворачиваешь их в противоположном направлении. Я дал тебе направление мысли, ты ею оперируешь и упрекаешь меня в "неудачности примера". Раскрой пожалуйста, какой смысл ты вкладываешь в слова "неудачный пример"? Для полярной беседы, где ты придерживаешься координально противоположного мнения, для восприятия явными были бы твои слова: "неверный пример", "пример доказывающий обратное". "Неудачный пример" - это слова-штамп, которые запущены в обращение и никакой смысловой нагрузки не несут, кроме как какого-то неявного отрицания чужого тезиса.
Я так понимаю, что ты был бы более счастлив, если бы Цоя где-нибудь в Афгане с отрезанной головой оставили на прокорм диким животным. Ну это твоё персональное мнение, я не думаю, что какая либо мать тебя поддержит. То, что в Афганистане нашли свою смерть тысячи призывников, так это не ко мне вопросы, а к руководству государства, если тебе вдруг показалось, что мы одно и то же лицо - спешу тебя огорчить, до этого ещё ой как далеко, но я не исключаю такого поворота дел.
То, что отдельный человек не согласен с обществом, и продвигает свои идеи - за это наказывали почти всегда, причём в 80,90, это вообще было нормой и ты, с консервативной позицией: (Ну такой вот я старомодный, не приемлю перемены на ровном месте, чисто ради перемен как таковых. В 17 году матросня тоже требовала перемен. И 100 лет не прошло - а все вернулось на круги своя. Только сто миллионов душ в топку этого эксперимента ушло.) ничего нового не открыл.
То,что ты красивыми словами обыграл "перемены на ровном месте", тут нужно усматривать определённую косность сознания, инертность. Если бы мы все имели такой подход к идеям и мыслям, то ты бы сейчас занимался совершенно другой работой, может считал шкуры в пещере, или стрелы и бурчал бы если бы кто-то изобрёл арбалет взамен лука. Перемены, ещё из физики известно, что перемены - это и есть жизнь. Равновесие любой системы - явление временное и к нему нужно относится с подозрением, а жить переменами, естественно к лучшему.
Ещё раз к матросне и Ленину. Подумав на досуге я тебя могу точно уверить, что сама матросня не могла взять власть, (и это не только моя точка зрения), матросне, Ленину активно помогала интеллигенция, именно она создала плацдарм в обществе для новой власти. Ты, по общим меркам, и есть интеллигенция. И можешь честно чувствовать себя виновным в той самой трагедии революции.
Но вернёмся к Цою и Высоцкому.
Я говорю о человеке и о его переживаниях и о том кем он стал после них - ты утверждаешь что это уклонение от армии и тунеядство. Я говорю что его подвигло писать - ты говоришь лучше бы он заменил 1-го призывника в Афгане. Мне кажется Мишган, ты всё-таки обсуждаешь не творчество и меня увлекаешь в эту же яму.
Про "маленькие опыты", согласен, информация минимальна и крива, но я сделал не цифровой вывод, я спросил у тебя достаточно конкретно, и повторю вопрос: "ты считаешь, что многомиллионная аудитория, которая слушает творчество Цоя, считает приемлемым для себя иметь кумиром тунеядца, дезертира, нахлебника? ".
Я не ставлю цель найти кого-то, кто ошибается в целом, мне кажется, что твоя позиция на счёт Цоя - напомню её : тунеядец, дезертир, нахлебник - неверна. Ты называешь ошибкой, то что я пытаюсь тебе объяснить, что ошибаешься ты, так характеризуя Цоя и опуская его под плинтус. Как это понимать? Если ты считаешь наш разговор ошибкой, то почему я по-прежнему с тобой разговариваю? Объясни, мне не очевидна причина траты твоего времени.

Sibiriak
04.02.2011, 15:02
а.а..а.а.а,ааА.а тупые, когда же вы вернетесь на форум??!! мне поговорить не с кем

priest
04.02.2011, 16:14
Шуга, не пали контору, мы разрабатываем интеллектуальную собственность, которую оценим в миллиарды долларов и положим как уставной капитал, а потом, ну что будет потом, скажем потом.

Sibiriak
04.02.2011, 16:18
вам то хорошо. а что нам делать? :-}

priest
04.02.2011, 16:29
Да, и будет играть музыка и звучать слова Высоцкого, но не всем одинаково.
Шуга, ну как что?!
Что и вся страна - разрабатывать нано-схемы кому сколько дать, что бы поиметь в 3 раза больше.
Можно замаскироваться под благотворительный фонд и торговать органами, можно через Белоруссию продавать оружие в Грузию или напрямую в Абхазию. Можно устроить демократическую революцию в Америке, можно выводить новый сорт памело - сдвоенные и что бы пипочки были. Можно сесть в сугроб и поседеть. Можно разводить кроликов и оленей, причём в одном офисе. Можно уйти в себя и поселится на дереве в Морджиме. Можно почти всё.

mishgan
04.02.2011, 16:31
Привет Прист!
Я смотрю ты любишь делать выводы сразу ) Только я написал что вместо Цоя кто то служил, и возможно погиб - ты уже пишешь "что ты был бы более счастлив, если бы Цоя где-нибудь в Афгане с отрезанной головой оставили на прокорм диким животным". Ну не думаю я так, я просто написал то что было на самом деле - Цой откосил от армии, тем самым кто то служил вместо него.
А лично ты назвал это примером достойным восхищения. Так что я не подхватываю твои мысли с разворотом на 180`, просто показываю тебе что восторгаться то нечем.
Про Цоя как поэта я уже сказал, могу дополнить. Вот стихи Высоцкого можно прочитать раз, потом через какой то время перечитать - и опять получить от чтения удовольствие, и даже найти что то новое для себя. А стихи Цоя как то 2 раз и тем более 3 и 4 читать не тянет, и нового там ничего не открываешь, как то так. Именно поэтому книга со стихами Высоцкого у меня дома есть, а о стихами Цоя нет.
Насчет захвата власти Лениным - не спеши с выводами. Интеллигенция помогала Ленину в становлении новой власти, а вот захватывать она не помогала. Это именно после захвата власти на заводах начали работать снова инженера, в больницах начали лечить врачи а в школах учить учителя. А с винтовками наперевес интиллегенция не бежала, поразмысли на досуге еще раз.
Про то что я обсуждаю не творчество и тебя увлек в эту яму - согласен. Но начал именно ты, и именно восторженными эпитетами о том что он косил от армии. Вот именно это меня и "зацепило".

Судя по посту Sugar_Ray_Robinson народ требует сменить тему, может перейдем на сиськи? :D

priest
04.02.2011, 16:44
Шуга
*нано-схемы: следует понимать данный термин как финансовые операции с 9 нулями, "-" перед степенью говорит о том, что деньги будут "отняты".

priest
04.02.2011, 17:21
Мишган. сиськи мы всегда успеем.
Косить от армии дело не простое, напрямую связанное со многими рисками, с шестерёнками и валами огромной машины по имени государство, это вызов, не каждый так сможет. И если акцентировать внимание именно на свободе выбора своего пути, то он сделал смелый шаг. Я не восхищаюсь заслугами Цоя на этом поприще, просто ты видимо знаком с творчеством Цоя понаслышке - он срифмовал и положил на музыку достаточно опыта переживаний, что бы оценивать уже его, а не сам факт уклонения от службы. Именно творчество я и ставил в его заслуги.
Высоцкий молодец, гений, но мне он нравится меньше, по причине уже выше озвученной. Для меня они на одинаковых ступенях в плане оценки творческих достижений.

Революция. Мишган, ты же не вправду думаешь, что революция - это матросы и солдаты с винтовками с Лениным в охапку? Или именно так и думаешь? Революция это идея, огромная конспиративная сеть агентов и групп, агитация, листовки, стачки, беседы с малограмотными, оружие, взрывчатка, терроризм, ограбления банков и т.д. и т.п.
Интеллигенция раскачала стул, а когда царь с него упал, туда подсадили матросы Ленина. Тебя такая метафора устроит? Или ты считаешь кто стрелял в юнкеров и царя - и есть заглавная революционерская тусовка? Тебе следует самому поближе узнать отечественную историю и узнать о том, какой вклад внесла интеллигенция в подрыв царской власти.

Да, сиськи как то каталогизировать можно и примерно одинаково оценить, тут сложнее.

mishgan
04.02.2011, 20:13
Ты прав Прист, сиськи подождут!
Революция для начала.
Так вот, даже раскачивали некий стул под царем не интеллигенты. Ну не представляю я себе профессора Преображенского в этой роли, ну никак. А вот дворяне это далеко не интеллигенты. А некий "стул" под царем раскачивали именно дворяне, начиная с самых незапамятных времен. Даже не стул раскачивали, а распускали слухи что "стул то уже качается!!!".
А та самая пресловутая интеллигенция не желала быть втянутой ни в какие революции, на то она и интеллигенция. Они занимались творчеством, их по большому счету устраивала любая власть, лишь бы не мешала делать их любимую работу.
Так что все таки я осмелюсь подправить твою фразу "что сама матросня не могла взять власть" в то что "дворяне сами не смогли взять власть (жалкие попытки декабристов и потом еще 1905 и февраль 17 года), но сделали это с помощью рабочих и крестьян, то бишь солдат и матросов".

Каталог сисек - это тема, надо раскрывать :D

Лилька
04.02.2011, 21:13
Каталог сисек - это тема, надо раскрывать :D

я уже в мамзелях по-моему раскрыла её сполна ... :-[

priest
04.02.2011, 21:34
Да, дворяне что называется "отскочили".
Но насколько я понимаю, это было два совершенно разных движения, и то что выиграли "красные" - история. И если прочесть учебники, мы не прочтём того что осталось между слов.
Я считаю, по себе, что имея достаточно дури в голове, минимум знаний, вполне себе можно заняться революцией. И если мне, находясь бы я в довольно неприятных условиях проживания, предложили бы втянутся в революционную борьбу против казнокрадов и их хозяев, то я подумал бы.
Себя я скорее отнёс именно к той прослойке населения, которая ранее называлась интеллигенция. Я был бы довольно успешен в этих начинаниях. Я имею некий багаж знаний о оружии, партизанских методах, методах подрывной деятельности, террористической, главное я имею навыки легко и быстро обучаться и заполнять те или иные пробелы.
Если таких "Я" хотя бы 1 на 100, что не так и много, то гражданская война - легко.
Мишган, как организуют революционную борьбу крестьяне, или например солдаты ? Ленин всё организовал?

Просим тех кто желает вступить в обсуждение сиськи выкладывать сиськи.

maxx
04.02.2011, 22:43
а.а..а.а.а,ааА.а тупые, когда же вы вернетесь на форум??!! мне поговорить не с кем

да тут я =)) чо звал? =)))

priest
04.02.2011, 23:15
Лилька, раскрой с другого ракурса, от души ;) Мишган тебе Высоцкого наиграет ;)

Лилька
04.02.2011, 23:25
если только мне фоткать начать, или самой рисовать...)))

infusoriatufelka
05.02.2011, 03:08
Высоцкий... день рождения (С)

рассказывал Вениамин Смехов. близко к тексту. "однажды мы приехали всем нашим театром" Современник" в небольшой городок. собралась куча народу. и все ждали Высоцкого. кто ни выйдет, а они все орут: Высоцкий.Высоцкий! и тут Володя рассердился. вышел на сцену и сказал: если вы не дадите выступить моим товарищам и сорвете их выступление, я петь не буду. зал заглох. и вот мы ( рассказывает дальше Вениамин Смехов, известный актер, в частности исполнитель роли Атоса в Д Артаньяне ) "навыступались навыступались" и тут подошла его очередь :)

так.. отрывок :)

но больше я люблю Цоя :)

mishgan
05.02.2011, 06:29
Себя я скорее отнёс именно к той прослойке населения, которая ранее называлась интеллигенция. Я был бы довольно успешен в этих начинаниях. Я имею некий багаж знаний о оружии, партизанских методах, методах подрывной деятельности, террористической, главное я имею навыки легко и быстро обучаться и заполнять те или иные пробелы.
Если таких "Я" хотя бы 1 на 100, что не так и много, то гражданская война - легко.
Мишган, как организуют революционную борьбу крестьяне, или например солдаты ? Ленин всё организовал?

Просим тех кто желает вступить в обсуждение сиськи выкладывать сиськи.

Прист, дык щаз к дворянам себя отнести не то что бы проблематично, смысла нет вообще )
Ибо само понятие "дворяне" - это те кто близок и служит "двору". И слово "дворец" тоже от слова "двор", прикинь. Именно поэтому тебе себя конечно правильнее относить именно к интеллигенции, ну не к дворянам точно. И не к рабочим с крестьянами.

Справка - "Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia —понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры."
Но Прист! Ты же сам говорил что НЕЛЬЗЯ сравнивать ТО время и ЭТО. А разница то уже больше чем в 100 лет со времен первых потрясений.
Так вот, именно дворяне тогда были основной движущей силой всего нового и революционного. И интеллигенция - она то именно из дворян, тут уж никуда не деться.
И на твой вопрос, кто организовал революцию теперь ответь сам. Но постарайся при этом не смешивать в одном флаконе дворян и интеллигенцию.
Ну не надо коверкать историю только потому, что ты ее понял именно так и никак иначе. Не надо утверждать тождество ДВОРЯНЕ=>ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ.
Вот если наоборот - тогда сходится. Но надо обязательно включать логику, ибо тождества ДВОРЯНЕ=>ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ и ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ=>ДВОРЯНЕ абсолютно не равны.

Ну а если все таки не справишься с ответом на вопрос о том кто организовал революцию, интеллигенция или все таки дворяне - постараемся найти наиболее близкий к правильному ответ вместе.

Насчет Высоцкого и Цоя, их творчества и их жизненного пути я высказался.
Я не считаю Поэзией стихи Цоя, именно просто сравнивая их со стихами Высоцкого. Как актеров сравнивать просто их нельзя, думаю тут не возникнет споров и разногласий, как исполнителей песен - тут на любителя, как авторов песен - ну проигрывает Цой по всем статьям. Буквально перед новым годом, после появления в сети фильма "Алиса в стране чудес", посмотрел его и сразу захотел еще раз послушать одноименный аудиоспектакль, автором всех песен в которым был именно Владимир Семенович. Причем не захотел перечитать книгу, а именно еще раз послушать этот спектакль. Хорошо что он тоже есть в инете, нашел сайт где собраны пластинки нашего детства.
Делюсь сразу ссылкой, мало ли кому пригодится. http://musicmp3.spb.ru/artist/skazki.html
К чему я это все. Ну может тоже сам догадаешься Прист.
А насчет любви к исполнителям - так и у Тимати поклоников хватает, не удивлюсь что и стен уже понастроили ему, не дожидаясь его ухода. И не надо сразу передергивать на эту тему, хорошо ) Ну не сравниваю я щаз творчество Цоя и "творчество" Тимати, я сравниваю щаз любовь масс к их кумирам.

priest
05.02.2011, 16:56
Да-а-а, вчера мы знатно погудели, Мишган, что ты тут понаписал, какой Тимати, какое тождество, какая Алиса. Спектакли, пентакли. Не морочь мне голову, мне и так тяжело с утра, лучше бы ты выложил сиськи.
Туфелька привет!!!.

mishgan
05.02.2011, 20:20
Ну вот и у меня такие же мысли после знакомства с творчеством Цоя. Почти слово в слово )

priest
05.02.2011, 23:12
Мишган, ты наверное и половины его творчества не слышал ;)) а уже обзываешь бодуном всю жизнь и весь труд Цоя. Ты презренный хам, паяц и свинья с гитарой.

mishgan
06.02.2011, 13:14
Мишган, ты наверное и половины его творчества не слышал ;)) а уже обзываешь бодуном всю жизнь и весь труд Цоя. Ты презренный хам, паяц и свинья с гитарой.

О, я уже в анафеме?
Ну и х.. с ним! :)
В очередной раз удивился твоей способности делать выводы Прист. Хоть я и не знаю какую половину его творчества я слышал, левую или правую, но половину я слышал и не раз.
Ты вот не удосужился здесь привести, как настоящиц мастер и даже сенсей споров, хотя бы 2-3 ГЕНИАЛЬНЫХ произведения Цоя.
Ты просто сделал вывод.
Ну да ладно, забей. Не распыляй себя, не хватит на всех паяцев и хамов.

priest
06.02.2011, 14:16
Мишган, ну конечно я готов с радостью общаться с тобой, но разговор о творчестве Цоя и Высоцкого постоянно тобой рассматривается как выявление дефектов Цоя. Я готов обсуждать с тобой песни Цоя. Я думаю первой с которой мы начнём это будет "Когда-то ты был битником" привожу стихи:

Эй, где твои туфли на манной каше,
И куда ты засунул свой двубортный пиджак?
Спрячь подальше домашние тапки, папаша,
Ты ведь раньше не дал бы за них и пятак.

А когда-то ты был битником, у-у-у.
Когда-то ты, ты был когда-то битником.

Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл,
Извлечённый из снимка чужой диафрагмы.
А теперь - телевизор, газета, футбол,
И довольна тобой твоя старая мама.

Рок-н-ролльное время ушло безвозвратно,
Охладили седины твоей юности пыл.
Но я верю и верить мне в это приятно,
Что в душе ты остался таким же, как был.

priest
06.02.2011, 14:19
Просто хочешь ты знать

Идёшь по улице один.
Идёшь к кому-то из друзей.
Заходишь в гости без причин
И просишь свежих новостей.

Просто хочешь ты знать,
Где и что происходит.
Просто хочешь ты знать,
Где и что происходит.

Звонишь по телефону всем.
Кого-то нет, а кто-то здесь.
Для разговоров много тем,
Для разговоров время есть.

Просто хочешь ты знать,
Где и что происходит.
Просто хочешь ты знать,
Где и что происходит.

Узнал, что где-то пьют вино,
А где-то музыка слышна.
Тебя зовут туда, где пьют,
И ты берёшь ещё вина.

Просто хочешь ты знать,
Где и что происходит.
Просто хочешь ты знать,
Где и что происходит.

Там кто-то спор ведёт крутой,
А кто-то просто спит давно,
И с кем-то рядом ты сидишь,
И с кем-то рядом пьёшь вино.
Просто хочешь ты знать,
Где и что происходит.
Просто хочешь ты знать,
Где и что происходит.

Ну и что в этих стихах может не нравится ?

priest
06.02.2011, 14:29
Про Тимати, его поклонников я не особо подкован в творчестве этого репера, или кто он там. Насколько я понимаю Тимати это вообще бизнес-проект, к музыке и стихам имеет весьма посредственное отношение. Но поклонники есть и это их проблемы или счастье.
Предлагаю прервать наш разговор - я не вижу причин его продолжать. Мнение друг друга мы поняли. О чём нам ещё говорить?

детка
06.02.2011, 15:25
Может все таки о творчестве Высоцкого?? можно повыкладыввать здесь слова любимых Вами песен Высоцкого =)как это было и изначально задумано :icon_question:

mishgan
06.02.2011, 16:30
Ну и что в этих стихах может не нравится ?

Ну это несомненно стихи, но все таки больше к автору подходит не слово поэт а слово акын. От стиля - что вижу то и пою.
И восторгов у меня не вызывает, никакого. Не цепляет.

Меня и творчество Малевича не цепляет. А вот от картин Куинджи я отойти не могу.
Собственно вот.

Я весь в свету, доступен всем глазам,-
Я приступил к привычной процедуре:
Я к микрофону встал как к образам...
Нет-нет, сегодня - точно к амбразуре.

И микрофону я не по нутру -
Да, голос мой любому опостылит,-
Уверен, если где-то я совру -
Он ложь мою безжалостно усилит.

Бьют лучи от рампы мне под ребра,
Светят фонари в лицо недобро,
И слепят с боков прожектора,
И - жара!.. Жара!.. Жара!

Он, бестия, потоньше острия -
Слух безотказен, слышит фальшь до йоты.
Ему плевать, что не в ударе я,-
Но пусть я верно выпеваю ноты!

Сегодня я особенно хриплю,
Но изменить тональность не рискую,-
Ведь если я душою покривлю -
Он ни за что не выправит кривую.

На шее гибкой этот микрофон
Своей змеиной головою вертит.
Лишь только замолчу - ужалит он,-
Я должен петь - до одури, до смерти.

Не шевелись, не двигайся, не смей!
Я видел жало - ты змея, я знаю!
И я сегодня - заклинатель змей:
Я не пою - я кобру заклинаю!

Прожорлив он, и с жадностью птенца
Он изо рта выхватывает звуки,
Он в лоб мне влепит девять грамм свинца,-
Рук не поднять - гитара вяжет руки!

Опять!! Не будет этому конца!
Что есть мой микрофон - кто мне ответит?
Теперь он - как лампада у лица,
Но я не свят, и микрофон не светит.

Мелодии мои попроще гамм,
Но лишь сбиваюсь с искреннего тона -
Мне сразу больно хлещет по щекам
Недвижимая тень от микрофона.

infusoriatufelka
07.02.2011, 00:21

рассказывал Вениамин Смехов. близко к тексту. "однажды мы приехали всем нашим театром" Современник"

[QUOTE=infusoriatufelka link=topic=3706.msg98714#msg98714 date=1296853687]

епсть.. ну конечно.. на Таганке.. какой современник??!! щяз бы меня истые любители Высоцкого четвертовали )))))

да-да. здрасьте ))